Зачем ребенку проходить ежегодные медосмотры?

Зачем ребенку проходить ежегодные медосмотры?

Родители стараются обеспечить наилучший уход за своими детьми, отдавая основной приоритет их благополучию и здоровью. Однако в суете будней и различных дел легко забыть о важности обязательного прохождения ежегодных медицинских осмотров.

На самом деле такие посещения педиатра действительно очень важны для детей как в младенческом, так и подростковом возрасте. Предлагаем узнать о них немного больше.


Важность ежегодных оздоровительных визитов к педиатру

Ежегодные медицинские осмотры — часть профилактической комплексной помощи. Они позволяют врачу контролировать рост, развитие, а также общее состояние ребенка. Среди основных их задач можно выделить:

  • возможность раннего выявления проблем со здоровьем — с помощью медосмотров можно на ранней стадии выявить потенциальные проблемы. Подобная тактика позволяет своевременно принять необходимые меры, а также подобрать лечение. Большинство болезней при выявлении на ранней стадии можно легко побороть с помощью профилактических обследований и своевременной терапии;
  • профилактику — различные меры (например, лабораторную диагностику, вакцинация и т.д.) принимают во время ежегодных оздоровительных визитов, что позволяет предотвратить развитие серьезных заболеваний, а также поддерживать оптимальное здоровье. Очень часто врачи могут рекомендовать специальные пищевые добавки: например, мультивитамины для детей, чтобы оказать общую поддержку организму;
  • комплексную оценку состояния здоровья — во время обследования педиатры могут оценить благополучие ребенка, обращая внимание не только на физическое, но и эмоциональное развитие.

27874672

Частота проведения медицинских осмотров для детей

Очень важно придерживаться рекомендуемого графика посещения педиатра, если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил должное наблюдение на каждом этапе развития. В первые недели жизни новорожденного педиатр регулярно посещает малыша для того, чтобы наблюдать за прибавкой в весе, режимом кормления, а также общим состоянием здоровья. Во время таких визитов молодые родители получают ценные рекомендации, а также должную поддержку. В течение первого года жизни малыша важно ежемесячно посещать педиатра. Врач оценивает рост и прогресс в развитии, а также дает ценные рекомендации для молодых родителей по поводу прикорма и других важных вопросов.

После года рекомендуется в профилактических целях посещать педиатра раз в год, если нет других причин для беспокойства (например, появления нехарактерных симптомов или каких-либо патологий). В подростковом возрасте не менее важно проходить ежегодные осмотры. Дело в том, что подобный период приносит много изменений, которые связаны с половым созреванием, психическим здоровьем и другими факторами. Тем более очень важно в подобном возрасте сформировать здоровые привычки и принцип заботы о себе, ведь таким образом вы закладываете основу для взрослой жизни.

762647

Что входит в ежегодный осмотр?

В первую очередь врач проводит физический осмотр. Педиатр измеряет рост, вес, окружность головы (если речь идет о младенцах). Такая оценка позволяет отслеживать тенденции роста, а также своевременно определять отклонения.


Обязательно проводится скрининг развития. Таким образом доктор может оценить двигательные навыки, речевое развитие и социальное взаимодействие. При обнаружении каких-либо проблем, педиатр может порекомендовать осмотр у узких специалистов, а также дополнительную диагностику.

Кроме физического осмотра, педиатр отслеживает прививки в соответствии с рекомендованным графиком. Вакцинация позволяет защитить ребенка от инфекционных заболеваний. Рекомендуется придерживаться традиционного графика вакцинации и делать прививки, не обращая внимания на распространенные стереотипы о них.

Неотъемлемой частью визита к педиатру является обсуждение вопросов питания и безопасности. Вы можете проконсультироваться с доктором по поводу всех волнующих вас вопросов. При необходимости вы можете узнать больше о витаминах для детей, а также подобрать оптимальное решение под потребности вашего чада.

Чтобы визит к педиатру действительно был эффективным, рекомендуется обязательно вести журнал здоровья. Он позволит вам следить за изменениями, которые происходят в организме вашего ребенка. Вы можете записывать туда волнующе симптомы, список принимаемых лекарств и т.д. Подобная информация действительно помогает педиатрам во время медицинского осмотра чада. Также не стоит стесняться спрашивать доктора о здоровье и развитии ребенка. Таким образом вы сможете развеять свои сомнения, а также получить исчерпывающие советы по поводу воспитания и ухода.

Image