Как перевести деньги другому лицу "

Как перевести деньги другому лицу "

Чтобы перевести деньги другому человеку по России или за границу, можно воспользоваться услугами множества систем денежных переводов. Деньги во все страны мира переводятся в долларах или евро, а по России и бывшему СССР - также в рублях. Пункты приема и выдачи переводов, часто работающие с разными системами, есть во всех крупных городах, встречаются они и в районных центрах. Открывать счет при этом не нужно ни вам, ни получателю, формальности сведены к минимуму, а комиссии обычно невысоки.


" "


Вам понадобится

  • - деньги;
  • - паспорт;
  • - ФИО получателя и город, где ему удобно получить денег, в ряде систем - конкретный пункт выдачи;
  • - связь с получателем для передачи ему контрольного номера перевода.

Инструкция

1

Выберите систему, с помощью которой вам удобнее всего перевести деньги, а адресату - их получить. Принципиальными моментами могут быть наличие пунктов приема и выдачи в интересующих местностях, порядок получения денег (в одних системах достаточно города или даже страны, в других надо указать конкретный пункт выдачи перевода, и получателю выдадут деньги только в нем), сроки перевода (от 15 минут до нескольких часов), надежность конкретной системы переводов.

2

Выбрав оптимальную для вашего случая систему переводов, обратитесь в ее ближайший пункт приема платежей. Чаще всего это отделения банков, обычно работающие с несколькими такими системами одновременно.


3

Сообщите о своем желании сделать перевод работнику банка или иного учреждения, где базируется пункт приема платежей. Заполните необходимые документы, предъявите паспорт и внесите в кассу сумму перевода и комиссию за услуги системы. При этом от вас потребуется минимум информации о получателе: его имя и фамилия, отчество, если то у него есть, страна и город, куда вы переводите деньги, если система может отправить их только в один конкретный пункт выдачи, придется выбрать этот пункт, предварительно согласовав его с получателем (или на месте по телефону, или с помощью смс).

4

После того, как у вас примут перевод, вы получите квитанцию, на которой указан его контрольный номер. Сообщите его получателю любым удобным способом. Для получения денег он должен знать также сумму и валюту перевода, систему, через которую тот сделан, имя отправителя и страну и город, откуда вы перевели ему деньги. С помощью контрольного номера перевода вы и адресат можете также проверить его статус при помощи специальной функции на сайте системы, посредством которой вами отправлены деньги.

"

Image