Как рассчитать полную стоимость кредита "

Как рассчитать полную стоимость кредита "

В современном мире просто невозможно представить жизнь без кредитов. Люди постоянно сталкиваются с ними: берут наличными на ремонт квартиры, на покупку жилья, на различные товары, одежду и обувь. При этом не каждый из них сможет рассчитать полную стоимость кредита.


" "


Инструкция

1

Возьмите документ, который содержит в себе все данные по вашему кредиту, лист чистой бумаги и ручку для ведения расчетов. Затем напишите на листе бумаги сумму, которую вы взяли в кредит или стоимость товара, взятого в кредит.

2

Посмотрите в документе по кредиту: какая процентная ставка вам начисляется на взятые в долг средства. Перепишите эту цифру на лист бумаги, пониже стоимости кредита.

3


Посчитайте на какой срок вы взяли кредит. Значение должно получиться равное определенному количеству дней. Как правило, срок кредита указывается в документе, который выдают при взятии любой суммы в долг.

4

Посмотрите в условиях договора по кредиту, каким образом вам начисляются проценты. В свою очередь, проценты могут начисляться на остаток задолженности, либо в виде одного значения процента, начисленного на всю сумму кредита на весь срок его выплаты.

5

Посчитайте полную стоимость кредита. Для этого, если проценты начисляются не на остаток суммы долга, умножьте величину кредита на 100 процентов и разделите на проценты, начисляемые за пользование денежными средствами за год. Далее прибавьте к полученному значению комиссию, которая была вами уплачена за выдачу кредита (если она была).

6

Рассчитайте полную стоимость кредита, если проценты начисляются на остаток суммы задолженности. Для этого посмотрите из документа по кредиту, какую сумму вы должны уплачивать за первый месяц. Эту величину умножьте 100 и разделите на годовой процент, предварительно поделенный на 12 (количество месяцев). Затем вычтите полученное значение из основной суммы долга. После этого посчитайте сколько в договоре у вас прописано платежей, то есть на какой срок вы берете кредит (например, если у вас взят кредит на 1 год, то обязательных платежей 12). Далее произведите расчет за второй месяц кредита по оставшейся величине кредита. Когда вы посчитаете полностью сумму всех выплат за необходимый срок, сложите их все.


"

Image