Как составить формулу функции спроса "

Как составить формулу функции спроса "

Спрос, как и любой другой рыночный механизм, имеет свои характерные черты и функции. Каждый из нас сталкивается со спросом практически ежечасно, но не каждый может охарактеризовать это понятие.


" "


Инструкция

1

Что же такое спрос? Спрос – это готовность покупателей приобрести продукт по указанной цене и в определенный момент времени. Но данный термин не следует путать с «величиной спроса». Это понятие обозначает количество товаров и услуг, которое потребитель готов купить по установившейся цене.

2

Как и в любой системе, рыночная включает в себя ряд законови принципов. В данной ситуации нас интересует закон спроса. Он гласит, что величина спроса обратно пропорциональна цене. Другими словами, чем выше цена на товар, тем меньшее количество людей хочет его приобрести.

3


Следует отметить, что существует множество факторов, влияющих на величину спроса. К ним относится цена на данный товар, цены на другие товары, доходы потребителей, вкусы и предпочтения, информация о рынке, реклама на товар и так далее. Таким образом, мы плавно подошли к такому понятию, как функция спроса. Она обозначает зависимость спроса от различных факторов Q d = f (Р, Р s 1 … Р s n , Р c 1 …Р c m , I , Z , N , Inf , R, T, E ), где Qd – объем спроса. Так как цена товара является одним из самых важных факторов, функцию спроса можно записать в следующем виде: Qd=f (P), где Р – цена.

4

Когда функция спроса имеет линейный вид, то есть изображена в виде прямой на графике, ее можно найти по формуле: Qd=a-b*p (a – максимально возможный спрос на данный товар, b – зависимость изменения спроса от цены, р - цена). Знак минус в данной формуле показывает, что функция спроса имеет убывающий вид. Следовательно, функцию спроса можно изобразить графически (рис. 1)

5

Кривая спроса обозначает взаимозависимость между величиной спроса на данный товар и рыночной ценой. Действие ценовых факторов приводит к изменению величины спроса, передвигая его в другие точки по постоянной кривой спроса. Действие неценовых факторов приводит к изменению функции спроса и выражается в смещении кривой спроса вправо (если он растет) и влево (если он падает).

"

Image