Как вернуть банковскую комиссию "

Как вернуть банковскую комиссию "

Иногда кредит становится реальной возможностью приобрести квартиру или машину, съездить на отдых или сделать ремонт. Но очень часто некоторые банки вносят в кредитный договор условия об оплате различных дополнительных комиссий. Првильно ли это и как можно вернуть уплаченные деньги обратно?


" "


Инструкция

1

Обычно банки взимают дополнительные комиссии за открытие и ведение ссудного счета, за выдачу кредита и т.д. Но все эти операции являются прямой обязанностью банка, а не услугами. Поэтому вы вправе отказаться от их уплаты. Но имейте ввиду, что если вы сразу откажетесь платить комиссии по договору, банк может просто отказать вам в выдаче кредита. Но выход есть, поскольку вернуть свои кровные вы сможете даже после того, как кредит взят и комиссии уже оплачены.

2

Для того чтобы получить назад всю оплаченную сумму, вам необходимо самостоятельно обратиться напрямую в банк с претензией или действовать через специализированные организации по защите прав потребителей. В первом случае напишите заказное письмо на имя управляющего банком. В претензии потребуйте от банка признать недействительным пункт кредитного договора, касающийся уплаты комиссии и возврата всей уплаченной суммы. Обязательно укажите в письме, что если банк откажет в удовлетворении требования и дело дойдет до суда, то ответчику будет предъявлен иск о возмещении морального ущерба и судебных издержек. Кроме того, он будет обязан уплатить в пользу государства штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом заемщику.

3


Получить свои деньги обратно вы также сможете, обратившись в организацию по защите прав потребителей. Вам необходимо будет лишь написать заявление и представить копию кредитного договора, а также квитанции об оплате комиссии банку. Далее специалисты сами подготовят все необходимые документы и проведут переговоры с банком.

4

Помните, что вы сможете вернуть только комиссии, уплаченные в течение трех последних лет.

5

Как показывает практика, в большинстве случаев, банки стараются не доводить дело до суда, поскольку это чревато для них дополнительными расходами.

"

Image