Как выгоднее погасить кредит досрочно "

Как выгоднее погасить кредит досрочно "

Согласно большинству кредитных договоров, вы можете выплачивать долг по графику, или же внести через некоторое время после открытия договора всю сумму, тем самым сократив переплату по процентам. Чтобы действительно сэкономить таким образом на кредите, нужно знать, как извлечь из этого выгоду для себя.


" "


Инструкция

1

Перечитайте ваш экземпляр кредитного договора. Найдите в нем пункт о досрочном погашении кредита. Там будут указаны все условия этого действия. Банк может устанавливать мораторий на погашение кредита в течение нескольких месяцев после открытия договора. Это значит, что внести деньги вы сможете только после определенного числа. Также за раннее закрытие договора могут быть предусмотрены штрафы. Банк использует такую меру для того, чтобы самому не потерять прибыль, ведь клиент в случае возврата всей суммы не должен будет платить проценты за все время действия договора. Если это актуально, найдите и информацию о том, можно ли гасить кредит досрочно по частям или же это возможно только после внесения всей суммы.

2

Узнайте точную сумму,которую вам нужно будет внести. Ее можно найти в графике платежей, в графе, посвященной остатку основного долга после уплаты очередного ежемесячного платежа. Если графика у вас нет, позвоните в колл-центр вашего банка. Назвав ваше имя, паспортные данные и, при наличии, кодовое слово, вы сможете узнать, сколько вам осталось платить.

3


Подсчитайте, насколько выгодным для вас будет досрочное погашение кредита. Для этого сложите все суммы, которые вы сэкономите на процентах по ссуде, и сравните их с комиссией банка и штрафом при досрочном закрытии кредитного договора.

4

Если досрочное погашение окажется выгодным для вас, придите в банк с паспортом и деньгами. Заполните заявление о закрытии кредитного счета, затем через кассу или банкомат с функцией приема наличных внесите деньги. Также полезным будет получить от банка справку о том, что вы полностью погасили кредит. Это избавит вас от риска того, что впоследствии с вас будут требовать дополнительные суммы. Такие документы лучше всего хранить минимум несколько лет.

"

Image