Зачем нужна автоматизация бизнеса

Зачем нужна автоматизация бизнеса

Ведение бизнеса требует выполнения многих задач. Если годами ранее их приходилось выполнять вручную, сегодня многие практически не требуют человеческого участия. Но прежде для этого надо выбрать правильные инструменты, после чего их настроить.

Какие направления получится автоматизировать

В целом, автоматизации подлежит любой процесс. Это относится к заполнению документации, аналитике, закупкам и продажам, производству. Исключением являются только творческие процессы, требующие живого общения. Они или совсем не подлежат автоматизации или сделать это можно только частично. Так, роботы могут принимать звонки от клиентов, распределять их по отделам. Но они не способны вести полноценную беседу.


Почему стоит автоматизировать бизнес

Программы для автоматизации бизнес процессов являются универсальным инструментом. Доверив часть забот автоматике, вы получаете свободное время, которое можно использовать для решения более творческих и сложных задач. Получается, что в течение рабочего времени сотрудник будет успевать выполнить больше задач. Для бизнеса это прямая выгода.

Какие преимущества дают системы автоматизации торговли

Любой бизнес получает три основных плюса:

  • Повышается прозрачность процессов

Управлять программой автоматизации бизнес процессов намного легче, чем людьми. Владелец компании и управляющий имеют перед глазами всю необходимую информацию. Здесь не получится не внести данные в таблицу или забыть об отправке отчета.

  • Сокращаются затраты

При прежней оплате труда, производительность сотрудников повышается, увеличивается отдача. Если при внесении данных о товаре в таблицу или заполнении документа человек может ошибиться, то программа все действия выполнит правильно. Это значит, что расходы на исправление недочетов снизятся.

  • Процесс масштабируется

Если для человека есть разница в объеме информации, то машине все равно, сколько ей поручат обработать заявок. То есть, однажды настроенное программное обеспечение для розничной торговли поможет сделать одному работнику то, для чего раньше нанимались новые кадры.

Другие плюсы специфичны и относятся не ко всем решениям.

На что способны инструменты


Crm системы для розничной торговли помогают отслеживать складские остатки, статусы заказов, оставленные клиентами заявки. Если вариант продвинутый, можно дополнительно:

  • составлять профили поведения клиентов, сохранять историю сотрудничества с ними;
  • определять статус заказов и одним кликом отправлять клиенту документы, запросы, предлагать автоматически дополнительную продукцию;
  • проводить анализ продаж, чтобы выяснить наибольшее количество отказов, лучших сотрудников, сделать прогнозы на новый период.

Основные функции CRM также могут быть дополнены возможностями:

  • ставить сотрудникам задачи и отслеживать их выполнение;
  • планировать ресурсы;
  • вести учет, в том числе и налоговый.

Автоматизация процессов торговли упрощает задачи управляющего, владельца бизнеса. Вся информация, необходимая для контроля и принятия решений поступает к ним автоматически и может быть сразу же обработана. Программа способна работать даже при сбоях в сети интернет. После его восстановления измененная информация обновится. Более подробно узнать о том, что представляет собой облачная автоматизация бизнеса, можно на сайте chm-s.com.

Image