31 недель беременности: ощущения, развитие плода

31 недель беременности: ощущения, развитие плода

К наступлению 31-й недели беременности будущий малыш весит 1,6 кг, а его рост составляет около 40 см. Развитие плода фактически завершено. Для мамы настает подходящий момент, чтобы физически и морально подготовиться к родам, до которых остается совсем немного времени.

Ощущения мамы

На 31-ой неделе беременности большинство женщин уходят в оплачиваемый отпуск, и сделать это нужно обязательно, поскольку организм в это время нуждается в достаточном отдыхе. Обычно прибавка веса будущей мамы составляет 8-10 кг, в связи с чем могут наблюдаться следующие явления:


  • движения становятся затрудненными;
  • возрастает нагрузка на сердце;
  • появляется сильная одышка;
  • возникают заметные отеки конечностей.

Кроме того, проявляются следующие признаки поздней беременности:

  1. Подросший живот сильно смещает центр тяжести тела, из-за чего увеличивается прогиб в пояснице, и женщина начинает отклоняться назад как во время ходьбы, так и в спокойном состоянии. Особенно заметным это становится при беременности двойней, когда общий вес младенцев, матки и околоплодных довольно высок. Спина и поясница могут побаливать, что происходит неизбежно и относится к норме.
  2. Все чаще возникают тренировочные схватки - периодические легкие боли в нижней части живота и его самопроизвольное напряжение. Нормой считаются несколько схваток в сутки. Если они повторяются через равные промежутки времени и по нескольку раз в час, это тревожный признак, говорящий о возможном начале преждевременных родов.
  3. Периодически наблюдаются скудные и полупрозрачные выделения из влагалища. Они не должны быть интенсивными, иметь резкий запах. Индивидуальным признаком становится выделение молозива из груди. Даже если его нет, беспокоиться не стоит: после родов в любом случае должно начаться образование полноценного материнского молока. При любых отклонениях от нормы, появления сильных болей и неприятных симптомов необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Развитие плода

Активное развитие малыша происходило в первом триместре беременности. На текущий момент формирование всех органов и систем уже завершилось. Продолжают развиваться и усложняться исключительно мозг и нервная система. Постепенно формируются нервные окончания, и у малыша появляются общая и болевая чувствительность. Мозг начинает все отчетливее ощущать воздействие различных раздражителей, и в организме вырабатываются естественные защитные реакции. Теперь малыш не сможет случайно навредить глазам и другим своим чувствительным участкам при рефлекторных движениях.

Тело ребенка интенсивно готовится к дальнейшей жизни вне материнского организма. Оно все больше обрастает подкожным жиром. За счет этого кожа малыша постепенно бледнеет и становится не такой ярко-красной, как раньше. Однако полное формирование цвета кожи завершится только уже после наступления родов. Сами кожные покровы разглаживаются, поэтому ребенок становится столь милым и пухлым на вид. Появляются индивидуальные и хорошо различимые черты лица, а за счет быстрого усвоения кальция наблюдается активный рост ногтей. Многие мамы удивляются, заметив, насколько длинные у малыша ногти после рождения, но это лишь говорит о его хорошем здоровье и нормальном развитии.

Хорошим знаком становится правильное положение ребенка на этом сроке. Его голова должна находиться внизу, ягодицы – под ребрами у матери, а ножки и ручки должны быть скрещены и прижаты к телу. Чтобы сохранить малыша в таком положении, можно носить специальный бандаж. Тем не менее, иногда плод может занимать несколько иное положение, сохраняемое вплоть до наступления родов. Переживать по этому поводу не следует, нужно просто подождать или в дальнейшем воспользоваться врачебной помощью.

Практические постоянно ощущаются шевеления малыша. Его мышцы непрестанно сокращаются, что становится своеобразной тренировкой перед рождением. Иногда толчки могут быть сильными и болезненными. Не стоит пугаться, просто старайтесь получать удовольствие от осознания того, что внутри вас развивается маленький человек.

Медицинские обследования

Хотя бы раз в две недели необходимо посещать женские консультации. По направлению врача также нужно будет сдавать плановые анализы мочи и крови. Пренебрегать столь частыми проверками крайне не рекомендуются: любые отклонения в здоровье женщины очень опасны в период поздней беременности. При этом многие заболевания не дают о себе знать, протекая бессимптомно. Анализы мочи и крови сдаются достаточно быстро, а их результатов будет вполне достаточно, чтобы убедиться в наличии или отсутствии нежелательных изменений в организме.


Также будущим роженицам назначаются плановые процедуры УЗИ. В ходе этого исследования врач определяет основные параметры ребенка, проверяет симметричность развития его конечностей. Кроме того, отмечается расположение плаценты, выявляются различные патологии, и производится общий контроль состояния плода.

Рекомендации будущим мамам

Женщина должна начать активно готовиться к предстоящим родам. Можно посещать специальные занятия для будущих мам, на которых обучают правильной дыхательной методике во время схваток, объясняют важные моменты начального периода материнства. Стоит задуматься об имени для будущего малыша, приступить к подготовке детской комнаты. Наконец, очень важно настроить себя психологически на ожидаемые роды. Необходимо побороть страх и верить в положительный исход акушерской процедуры.

Тем, кто имеет низкий болевой порог и просто страшится неизвестных до этого ощущений, стоит подумать о возможной анестезии. Существуют различные методики облегчения боли женщины в процессе родов:

  1. Спазмолитическая терапия направлена на расслабление определенных мышц и снижение болезненности маточных сокращений.
  2. Эпидуральная анестезия подразумевает ввод специального катетера в позвоночник, что снижает болевые ощущения, но сохраняет чувствительность при родах.
  3. При возможных отклонениях, например, межпозвонковой грыже, может назначаться эпидуральная анестезия.

И все же лучше постараться настроиться на естественные роды, чтобы избежать каких-либо побочных явлений. Помните, что лекарственные препараты, попадая в организм матери, передаются и ребенку. Для снижения стрессовых ощущений в предродовой период рекомендуется заручиться поддержкой мужа и других членов семьи, а также сфокусироваться на своем состоянии. Не забывайте ежедневно разговаривать с ребенком, чтобы он привыкал к вашему голосу и вел себя спокойно в первые недели после рождения.

Image