Как начислить больничный по уходу за ребенком

Как начислить больничный по уходу за ребенком

В соответствии с измененными правилами расчет социальных выплат производится исходя из среднего заработка за 24 месяца. Ограничены оплачиваемые дни по больничному листу, который выдан по уходу за несовершеннолетними детьми. Также изменилось начисление по листку нетрудоспособности в зависимости от назначенного режима ухода. За стационарный уход выплачивается все время исходя из стажа сотрудника, за амбулаторный уход до 10 дня – исходя из стажа, с 11 дня – 50% среднего заработка независимо от стажа работы.

Инструкция

1. Больничный лист оплачивается по уходу за детьми до достижения возраста 15 лет. Выплаты по листку нетрудоспособности следует начислять в зависимости от общего стажа сотрудника. Со стажем более 8 лет начисляется 100% среднедневного заработка за 24 месяца, от 5 до 8 лет – 80%, до 5 лет – 60%.


2. Также необходимо учитывать какой уход за ребенком осуществлялся. При стационарном уходе следует начислять оплату за все дни в зависимости от общего стажа сотрудника, при амбулаторном уходе расчет производится за первые 10 дней в зависимости от общего стажа, с 11 дня – 50% среднедневного заработка за 24 месяца.

3. Но это еще не все, что стоит учитывать. Если уход осуществляется за ребенком от 7 до 15 лет, то начислять нужно не более 15 дней за один больничный лист. Время ухода ограничено до 45 дней в году. То есть если за ребенком нужен более длительный уход, то эти дни оплате не подлежат, поэтому больничный лист может оформить другой близкий родственник ребенка.

4. Если ребенок является инвалидом, то оплатить могут 120 дней за уход в течение всего года. Время ухода не ограничено за детьми ВИЧ-инфицированными и детьми, которые пострадали от вакцинации. Все больничные листы, превышающие указанные сроки не оплачиваются и не являются документами, которые освобождают от работы. Работодатель имеет право поставить прогулы и уволить по соответствующей статье.

5. Для расчета среднего заработка по оплате больничного листа по уходу за несовершеннолетним ребенком нужно сложить все заработанные суммы за 24 месяца, на которые были начислены страховые взносы, и разделить на 730. Полученная цифра будет среднедневным заработком за 24 месяца, исходя, из которого производится дальнейший расчет.

Image