Как найти время для своего ребенка

Как найти время для своего ребенка

Когда в жизни женщины появляется ребенок, весь уклад жизни тут же меняется. Ребенок требует внимания, плачет, если ему плохо. А ведь готовка, стирка и уборка при этом никуда не пропадают. Как все успеть и найти время для общения с ребенком?

Вам понадобится

  • - духовка;
  • - мультиварка или пароварка;
  • - пылесос;
  • - стиральная машинка;
  • - слинг или эргономичный рюкзачок;

Инструкция

1. Для начала, расслабьтесь и осознайте, что первое время в квартире может и не быть идеального порядка. После родов вы будете учиться взаимодействовать с малышом, понимать его. Когда ребенок подрастет, у вас появится больше времени на себя и дела по хозяйству.


2. Хорошая бытовая техника очень облегчает заботы по дому. Если стиральная и посудомоечная машинки уже никого не удивляют, то роботы-пылесосы и мультиварки с пароварками пока не так прочно вошли в жизнь домохозяек. Если вам позволяют средства, то подумайте, какие приобретения необходимы.

3. Привлекайте мужа к уборке. Конечно, далеко не каждый муж на это согласится, но даже небольшая помощь по хозяйству существенно облегчит вам жизнь.

4. Если вам необходимо выполнить какую-то работу по дому, то всегда берите с собой ребенка. Первое время вам поможет в этом слинг или эргономичный рюкзачок, а потом уже ребенка можно будет и вовлекать в хозяйственные дела. Детям очень интересно, чем занимаются взрослые, им хочется принять участие во всем. Придумайте, как вовлечь ребенка в процесс уборки. Например, во время мытья посуды можно выдать ребенку собственную кружку и тарелку, пусть переливает воду из одной емкости в другую. Конечно, процесс мытья посуды несколько затянется, зато и дело будет сделано, и ребенок вниманием не обделен.

5. Отдельно стоит уделить внимание вопросу готовки. Выбирайте блюда, которые не потребует постоянного стояния у плиты. Разделите готовку на несколько этапов. Выдалось две минуты – можно почистить картофель, еще пять – можно его порезать. Осваивайте духовку, в ней готовить гораздо проще, чем на открытом огне, так как не требуется постоянное помешивание. Если у вас духовка без таймера, то ставьте будильник, иначе есть шанс пропустить момент готовности блюда.

6. Возможно, кто-то из родственников захочет приехать помочь вам по хозяйству. В таком случае, заранее обговорите, что помощь вам нужна именно в бытовом вопросе, а не в плане ухода за ребенком. Часто родственники путают эти понятия.

7. Если финансовые обстоятельства вынуждают вас выйти на работу, то будьте готовы отдавать по приходу домой ребенку все свое внимание. Маленькие дети тяжело переживают стресс расставания с мамой и компенсируют его вечерним общением. Старайтесь давать ребенку как можно больше телесного контакта.


Image