Как не делать ребенка трудным

Как не делать ребенка трудным

Непослушных и неуправляемых детей обычно называют трудными. Нередко причинами такого поведения считают наследственную предрасположенность, дурное влияние компании и прочие факторы. На самом деле эти дети особо чувствительные и ранимые натуры. Трудными они становятся тогда, когда попадают под влияние жизненных обстоятельств, реагируя на них сильнее, чем другие дети.

Инструкция

1. Многочисленные капризы и упрямство таких деток вызывают у родителей приступы гнева и раздражительности. Чтобы не сделать из своего непоседы трудного ребенка, никогда не говорите ему в процессе воспитания, что не любите его. Американские психологи утверждают, что произнести вслух фразу о нелюбви к ребенку, значит признать свою родительскую несостоятельность.


2. При любых плохих поступках давайте ребенку знать, что вы его любите. Как бы вам ни хотелось изменить его поведение, положительные перемены возможны только если вы будете с ним единомышленниками. Говорите, что вы его любите, но считаете какие-либо его действия недопустимыми.

3. Избегайте называть его глупым и ленивым, а также не соответствующим своему возрасту. Тем самым вы будете вызывать в нем обиду и чувство унижения. Критикуйте только за плохое поведение, но не за несносный характер. Иначе он займет оборонительную позицию и с ним будет невозможно договориться.

4. Периодически ставьте себя на место ребенка, так вам будет легче понять мотивы его поведения. Осознайте, что ваш ребенок - личность, и хоть у него и возникают проблемы, иногда нужно не вмешиваться и предоставить ему возможность самому в них разобраться.

5. Однако это не означает, что ему все дозволено, ребенок должет четко это понимать. Сформулируйте правила поведения и свои пожелания. Дипломатичность нужно проявлять как в младенческом, так и в подростковом возрасте. Разговаривайте на доступном ему языке, но ни в коем случае не давите на него. Как в 5, так и в 15 лет на такое давление ребенок может отвечать протестом и неповиновением. Неукоснительно нужно требовать лишь соблюдение правил безопасности.

6. Проанализируйте свое состояние. Вероятность превращения послушного малыша в трудного ребенка выше у тех родителей, чьи взаимоотношения в семье лишены взаимоуважения. Излишние негативные эмоции также влияют на ребенка. Если приходя домой, вы бурно негодуете по поводу ссоры с начальством или проявляете недовольство другими рабочими моментами, ребенок может испугаться и не понять, что ваш негатив к нему не относится. Он ваше эмоциональное состояние как бы «примеряет» на себя. Нередко такие дети считают себя виновниками плохого настроения родителей, и если такие ситуации часто повторяются, малыш может сначала стать замкнутым, а впоследствии - вечно протестующим трудным ребенком.

Image