Как объяснить ребенку, что такое число

Как объяснить ребенку, что такое число

Число представляет собой самое основное понятие в математике. В то же время оно является довольно абстрактным, как и любая другая математическая величина. Как объяснить ребенку суть чисел?

Вам понадобится

  • - дидактические игры: домино, кубики, лото и т.д.;
  • - счетные палочки;
  • - часы;
  • - термометр.

Инструкция

1. Положительные числа в пределах десяти начинайте учить ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет. Это можно делать, только играя, как бы «между делом» на прогулке и дома, обучая счету. Мышление детей в раннем возрасте наглядно-действенное. Ощупывая предметы, совершая с ними какие-то действия, ребенок постигает мир. Используйте этот период, чтобы занятие проходило непринужденно и интересно. Продвигайтесь от простого к сложному, в зависимости от усвоенного ребенком значения.


2. Пересчитывайте предметы вокруг в пределах трех, пяти, десяти – начиная от ступенек в детском саду и заканчивая количеством вымытых кружек. Заодно приучайте малыша к понятиям: больше, меньше, много, мало, один и несколько. Давайте ребенку небольшие поручения, связанные со счетом: «Принеси мне, пожалуйста, 4 карандаша». Или: «Нарисуй мне 3 медведей». Рассматривая картинки, фиксируйте внимание ребенка на количестве изображенных объектов. Заодно показывайте ребенку цифры, которые соответствуют тому или иному числу.

3. Совместные увлекательные и поучительные занятия родителей с малышом будут способствовать лучшему представлению о числах. Ребенок под руководством взрослого даже в раннем возрасте способен производить с числами элементарные математические действия: сложение и вычитание.

4. У детей дошкольного возраста наглядно-образное мышление. Поэтому все, что малыш изучает, его должно привлечь визуально. С этой целью приобретайте различные дидактические игры: домино, кубики, лото и т.д. Можно изготавливать своими руками геометрические фигуры разных цветов, картинки. Очень помогают в понимании чисел настольные игры с фишками и игровым полем. Они приучают детей не только правильному счету, но и внимательности. Там надо считать, сколько шагов надо сделать фишкой и выполнять небольшие задания: пропустить ход и т.д.

5. Также можно использовать тетради в клеточку. Задавайте малышу словесное указание: прочерти 2 клеточки вправо, поднимись на три клетки наверх. Или нарисуйте ему готовый узор, который надо в точности повторить. При этом акцентируйте внимание ребенка на количестве клеток в каждом элементе орнамента. Рисуя по клеточкам, малыш заодно учится считать и тренирует мелкую моторику пальцев рук. Все эти навыки очень помогают детям при поступлении в школу.

6. В старшем дошкольном возрасте 6-7 лет у детей формируются основы логического мышления. Счетные палочки являются здесь практически незаменимым материалом. При помощи них можно придумать множество игр. К примеру, попросить малыша сложить квадрат из 4 или из 8 палочек. Затем дайте задание пристроить к одной из сторон треугольник, прибавив заданное число палочек. Когда маленький исследователь освоится с числами в пределах десяти, то счетные палочки помогут ему понять, сколько десятков содержит в себе число 100, что значит двузначное число, трехзначное число, как их прибавлять и вычитать. Для этого связывайте палочки в пучок по десяткам.

7. В младшем школьном возрасте помощниками в обучении понятия числа могут быть такие простые бытовые предметы, как часы и термометр. Лучше, если они будут сделаны своими руками из картона или из дощечек. Таким образом они не будут представлять опасность для детей. На них легко объяснить ученику даже такое понятие, как дробная часть числа. Отрицательные числа объяснить ребенку проще всего на термометре. Потому что там есть значения ниже нуля. Но это желательно делать тогда, когда школьник уже четко усвоит положительные числа.


Image