Как оформить ребенка в детский сад

Как оформить ребенка в детский сад

Среди многих родительских проблем нашего времени — проблема детских садов, без преувеличения, одна из главных. Тысячи мам и пап беспокоятся о том, получится ли у них вовремя попасть в детский сад. Ситуация здесь действительно сложная, ведь количество детских садов за последние десять лет сильно уменьшилось, а рождаемость существенно возросла. Не остаться за бортом дошкольного учреждения вам помогут несколько советов.


Совет первый. Не откладывайте визит в детский сад! Многие сады имеют очередь из желающих туда попасть на два, а то и более лет. Поэтому посетите избранный вами садик, как только получите свидетельство о рождении малыша. Помните, официально в садик зачисляют с 1 июня, но записаться в этот день так, чтобы начать ходить с 1 сентября можно только случайно. У каждого заведующего садом есть специальная тетрадка, в которую он записывает всех кандидатов, постарайтесь оказаться в этом списке на нужный вам год. Пример. Вы пришли записываться в октябре 2010 года. Вашему малышу сейчас 1 месяц. Вас записали под номером «8» на сентябрь 2012 года. Это значит, что когда ребенку будет 2 года он пойдет в детский сад с 1 сентября. Кстати, большинство дошкольных учреждений принимают детей с 2-х лет. В приведенном примере, родителям остается время от времени напоминать о себе заведующей и не забыть прийти 1 июня, чтобы оформить в детский сад своего ребенка.


Совет второй. Не поленитесь, и запишитесь сразу в несколько садов. Составьте список желательных для вас дошкольных учреждений и запишитесь в них. Это существенно повысит шансы оказаться в заветном списке. Помните, что списки постоянно меняются. Сами работники детских садов время от времени обзванивают потенциальных кандидатов. Кто-то уезжает, кто-то устраивается в другое место, так что очередь постоянно двигается, главное, чтобы о вас не забывали. Возьмите за правило, раз в месяц посещать заведующих и напоминать о себе.

Совет третий. Во время первого посещения детского сада, постарайтесь убедить заведующего в своей полезности. Речь не идет о взятке. Просто работа с родителями — важнейшая часть жизни дошкольного учреждения. Каждый заведующий хочет, чтобы его садик был лучшим, а родители в этом могут помочь. Вполне могут быть востребованы ваши профессиональные навыки, хобби (особенно рукоделие, фотография и т.д.). Вы можете помочь организовать и провести ремонт, оказать содействие в приобретении оборудования — все что угодно. В принципе, каждый человек может быть чем-то полезен садику, главное уметь это объяснить администрации.

Помните, если вы хотите устроить в детский сад свое чадо, то должны показать свою готовность участвовать в жизни всего учреждения. Чтобы облегчить себе задачу оглядитесь вокруг, обратите внимание, на интерьер садика, план воспитательной работы, список кружков. Это поможет ориентироваться в разговоре с администрацией.

Совет четвертый. Обратите внимание на свой внешний вид и манеру держаться. Каждый согласится, что иметь дело с приличным, культурным, интеллигентным человеком гораздо приятнее, чем с кем-либо еще. Что из этого следует? Вы должны выглядеть аккуратно, строго, со вкусом. Минимум украшений. Особенно этот момент касается молодых родителей до 25 лет. Они часто сами воспринимаются еще детьми, поэтому им создать благоприятное первое впечатление очень важно. Вообще, ситуация такова, что вы находитесь в роли просителей, и вести себя надо соответствующим образом.

В данной статье мы сознательно не рассматривали такие способы оформить в детский сад малыша как знакомства, спонсорская помощь или скандал в органах управления образованием. Жизнь показывает, что перечисленных советов достаточно в 9 из 10 случаев.

Image