Как подружить детей в семье

Как подружить детей в семье

Так повелось, что иногда в семьях между детьми с определенной разницей в возрасте возникает недопонимание, на фоне которого появляются более серьезные конфликты. Какие же существуют методы избежать ссор и обид друг на друга и создать теплую и дружескую атмосферу между ребятней?

Инструкция

1. «Вы любите его сильнее только потому, что он – младше!». Еще давно возник и плотно укрепился стереотип о том, что с появлением младшенького в семье любовь к первому ребенку становится уже не такой сильной, как прежде. Связано это с тем, что в силу своего возраста второе дитя требует куда больше родительского внимания. Именно из-за этого старшие дети порой чувствуют себя обделенными. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо заранее объяснить ребенку, что любовь к нему не остынет, и он будет так же любим, как и раньше. Вовлеките его в общение с младшим членом семьи. Пусть это будет совместная игра, например. Тогда понимание и снисходительность не заставят себя ждать.


2. Личное пространство. Еще одна не менее распространенная проблема между двумя детьми – это личное пространство. Особенно актуальной эта проблема становится, когда ребята находятся уже в подростковом возрасте. Довольно часто бывают случаи, когда они вынуждены жить вместе в общей комнате, и недостаток личного пространства может негативно сказаться на отношениях детей. Поэтому, если ваши дети находятся уже в сознательном возрасте – с ними желательно поговорить, обсудить, чтобы они хотели изменить в своей комнате. Превратите это в увлекательный для них процесс. Пусть они обсудят друг с другом такое расположение мебели и вещей, какое их устраивает, чтобы им было комфортно жить вместе.

3. Постоянное сравнивание. Негативно сказаться на отношениях между детьми может и постоянное сравнивание обоих. Если вы ставите старшего ребенка в пример младшему, у него сразу же возникает обида на первого ребенка. С каждый таким сравнением вы будете только усиливать это чувство обиды, которое вскоре грозит перерасти в ненависть. Помните, что оба ваши дитя – это личности, и ни в коем случае нельзя загонять кого-то из них в рамки поведения другого ребенка. Всегда есть возможность деликатно указать своему чаду на совершенные им ошибки. Это будет куда эффективнее, чем разжигание злобы между ребятами.

4. Не навязывайте одного ребенка другому ежесекундно. Это вызовет лишь раздражение. Помните о том, что, несмотря на важность общения детей в семье, они оба порой будут хотеть отдыхать друг от друга. В этом нет ничего плохого, ведь каждый из них нуждается в уединении с самим собой или общении со своими друзьями. Не заставляйте детей постоянно быть вместе – и дружба между ними будет куда крепче.

Image