Как помочь ребенку сделать домашнее задание

Как помочь ребенку сделать домашнее задание

Если вы решились помогать ребенку делать домашнее задание, запаситесь выдумкой и терпением, чтобы превратить это весьма мучительное занятие в увлекательный и интересный способ познания и общения. Представьте, что вы со своим ребенком отправляетесь в путешествие из страны «Не знаю, не умею, не могу», в страну «Я все знаю!», причем вы в этом путешествии принимаете роль проводника, а не путника. Чтобы облегчить вашу нелегкую миссию, можно обратиться к следующим правилам, которые способны принести действительно пользу, а не вред.

Инструкция

1. Выполняйте домашнее задание вместе с ребенком, а не сами для него. Попробуйте убедить своего ребенка в том, что добровольное и добросовестное выполнение домашнего задания облегчает понимание и выполнение классных заданий. Также объясните ему, что через выполнение домашнего задания он понимает и узнает все то, что не смог или не успел спросить в школе.


2. Выполняйте только то, что было задано. Нет особой нужды перегружать школьника всевозможными дополнительными заданиями. Помните, что ребенок пробыл в школе несколько часов, после которых ему еще надо придти домой и делать уроки. Его жизнь не должна состоять только лишь из школьных заданий.

3. Делайте домашнее задание без спешки, нервотрепки, порицаний и упреков. Всегда ищите причины, по которым ребенка можно похвалить, а при неудаче давайте ему аналогичные задания.

4. Не начинайте с тяжелых заданий, усложняйте их постепенно. Каждый правильный шаг ребенка подкрепляйте похвалой, так как она помогает развить необходимую для ребенка уверенность.

5. Усложняйте задания тогда, когда были успешно выполнены предыдущие. Не торопитесь с получением результата, ведь он и так придет.

6. Если есть необходимость внести некоторые коррективы в ходе работы, вносите их сразу же, так как ребенок может просто «заучить» ошибку, но не говорите ему, что он делает не так или что это неправильно.

7. Для эффективного выполнения домашнего задания нужно заниматься с ребенком постоянно, но непродолжительно. Кроме того, постарайтесь сделать так, чтобы работа не была тяжелой, нудной или непонятной для ребенка.


Image