Как родить умного ребенка

Как родить умного ребенка

Чтобы малыш родился здоровым, ему нужны здоровые родители, а для того, чтобы успешно развивался – умные. Говорят, что воспитывать ребенка нужно, пока он лежит поперек лавки. Соответственно, заботиться о его здоровье лучше начинать еще до зачатия.

Инструкция

1. Если вы планируете беременность, вам необходимо пройти медицинское обследование. Некоторые заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), могут протекать незаметно для носителя инфекции, зато на течение беременности сказываются самым тяжелым образом – от угрозы прерывания до патологии развития плода. Обследоваться необходимо обоим родителям, и лечение начинать до зачатия.


2. Беременность – достаточно серьезная нагрузка на организм женщины. Укрепляйте здоровье заранее, потому что «слабые звенья» могут серьезно вас подвести. Полностью здоровые зубы – редкое явления в наше время. Посетите стоматолога до зачатия – все равно придется это сделать, однако во время беременности все же лучше обойтись без применения новокаина и подобных ему препаратов. Да и стресс от ужаса перед бормашиной на пользу не пойдет ни вам, ни ребенку.

3. Залечите все воспалительные процессы, прежде чем отказаться от контрацепции: беременность – противопоказание к антибиотикам. Вспомните, была ли у вас в детстве краснуха. Если нет, лучше сделать прививку заранее. Краснуха в первом триместре беременности может привести к тяжелым патологиям плода.

4. С того момента, как вы решили стать родителями, трезвость – ваш образ жизни. Вряд ли нужно кому-то рассказывать о вреде курения и алкоголя на развитие плода, особенное на его мозг. Откажитесь от сигарет и спиртного заранее, чтобы половые клетки созревали без влияния этих ядов.

5. Чтобы ребенок родился умным, питание будущей мамы должно быть правильным и полноценным. Эксперименты на животных показали, что недостаток полиненасыщенных жирных кислот приводит к тому, что детеныш в дальнейшем хуже развивается и теряет способность к обучению. Итак, рыбий жир и льняное масло – ваш выбор. Жирная селедка содержит уникальный комплекс аминокислот и других полезных веществ – ешьте на здоровье, свое и ребенка. Заправляйте льняным или оливковым маслом салаты из свежих овощей, чтобы получить витамины и необходимые для формирования клеток мозга жирные кислоты Омега 3 и Омега 6.

6. Печень и желтки содержат лецитин – он помогает организму усваивать жирорастворимые витамины, снижает уровень холестерина, укрепляет нервную систему. И, конечно, ваш рацион должен включать овощи и фрукты во все видах, лучше свежие. Витаминные и минеральные комплексы – это «скорая помощь» организму.

7. Активный физический отдых важен не менее, чем здоровое питание. Старайтесь как можно больше времени проводить в движении. Возьмите за правило хотя бы часть пути на работу и с работы проходить пешком. Если беременным трудно бегать на лыжах или кататься на велосипеде, остается плавание – летом в открытых водоемах, зимой – в бассейне. Активный отдых на свежем воздухе насытит вашу кровь кислородом, который необходим для питания мозга ребенка.


8. Вредное влияние на развитие плода оказывают стрессовые состояния матери. Конечно, невозможно избежать волнений и неприятностей. К тому же во время беременности перестраивается гормональная система женщина, отсюда не всегда адекватная реакция на сложные ситуации. Постарайтесь освоить какую-нибудь подходящую вам технику релаксации – она поможет не зацикливаться на переживаниях и не преувеличивать размеры неприятностей.

Image