Как сшить рюкзак-кенгуру

Как сшить рюкзак-кенгуру

Сегодня рюкзак-«кенгуру» стал популярным помощником молодым родителям, так как позволяет без затруднений проходить вместе с малышом в тех местах, где не может проехать детская коляска. При этом руки родителя остаются свободными, а малыш в рюкзаке-«кенгуру» редко плачет или капризничает. Нередко купленный в магазине готовый рюкзак приходиться переделывать, подгоняя его под размер малыша. Именно поэтому многие мамы предпочитают шить такое приспособление самостоятельно.

Вам понадобится

  • - отрез ткани размером 100х50 см (тик, лен, джинс),
  • - 3 метра синтетической корсажной ленты шириной от 4 до 6 см (в зависимости от диаметра колец),
  • - 4 металлических кольца,
  • - 4 металлических пуговицы.

Инструкция

1. Сделайте выкройку основной части. Она должна напоминать по форме античную вазу, которая в нижнем основании равна примерно 30 см, а в верхнем - около 50 см. Выкроите две одинаковых по размеру детали из основной ткани, а также прокладку такой же формы из плотного тика или синтепона (для зимы).


2. Отрежьте от корсажной ленты кусок длиной 55 см – это будет заготовка для нижней лямки. На концах этой заготовки закрепите по 2 металлических кольца (деревянные или пластмассовые кольца для этих целей не годятся, так как дерево распадается от даже неглубокой трещины, а пластмасса бывает довольно хрупкой). Отрежьте две ленты по 21 см, которые после пришейте к верхней лицевой части основной заготовки на расстоянии 17 см от нижнего края «вазы». К середине основной части пришейте две полоски, полученные из оставшегося куска корсажной ленты.

3. Сложите все основные детали вместе и прошейте, отступив от края около 1 см. Оставьте не зашитой нижнюю сторону «вазы», через которую выверните изделие.

4. Пришейте к нижнему краю основы двойной строчкой (для надежности) ленту с кольцами, одновременно пришивая к ней также ленты для фиксирования ножек ребенка.

5. На «ушках» верхней части «вазы» сделайте по 2 петли для регулирования натяжения несущих лямок, на которых ребенок должен висеть на подмышках, чтобы не сидеть на попе. А пуговицы пришейте на лямки.

6. По центру спинки с лицевой стороны пришейте карман, в который вложите тонкую дощечку, вырезанный из детской доски-ледянки прямоугольник или кусок фанеры для жесткости.

7. Вместо колец можно использовать карабины, а вместо пуговиц для регулирования натяжения поставить пряжки нужной ширины. Плечевые лямки также можно изготовить не из ленты, а из основной ткани с плотной прокладкой или синтепоном. Рюкзак можно снабдить бортиками для повышения надежности конструкции. А для удобства родителя под плечевые лямки подложите подушечки, чтобы ношение было безболезненным и комфортным.


Image