Как узнать, что смесь не подходит

Как узнать, что смесь не подходит

Искусственное вскармливание доставляет гораздо больше хлопот, чем кормление грудью. Это связано с тем, что смесь должна соответствовать не только физическим данным малыша, но и индивидуальным особенностям его пищеварительной системы, которая может быть еще не готова к новой пище. А чтобы понять, что смесь не подходит, за реакцией малыша необходимо наблюдать после каждого кормления.

Инструкция

1. Для предупреждения всех неприятных моментов, связанных с переходом на искусственное вскармливание, предоставьте подбор смеси наблюдающему педиатру, который руководствуется весом, ростом, возрастом, состоянием кожных покровов и мышечной массой ребенка.


2. Однако даже при правильном выборе смеси наблюдайте за малышом после каждого кормления, поскольку у него может быть индивидуальная непереносимость, которая проявляется аллергической сыпью или расстройством пищеварения (жидким стулом, урчанием в животе, метеоризмом и срыгиванием).

3. Чаще всего реакция на смесь наблюдается в первые дни после перехода на искусственное вскармливание. Не торопитесь сразу менять смесь на другую. Это может вызвать еще больше проблем с пищеварением. Но чтобы как-то снизить вероятность проявления диспепсических (кишечных) расстройств, вводите смесь с небольшого колличества.

4. Из-за недостаточно развитой ферментативной системы, не способной расщеплять более крупные молекулы белка, входящие в состав смеси, у малыша может быть кожная реакция (аллергия). Однако это еще не повод думать, что смесь не подходит. Чтобы активизировать ферменты попробуйте какое-то время чередовать ее с лечебными молочными смесями. И только если аллергия не проходит и, более того, усиливается, поменяйте смесь на другую.

5. Наблюдайте не только за состоянием малыша, но и за его весом - основным показателем пригодности смеси. Если переход на искусственное вскармливание сопровождается поносом и одновременным набором веса, соответствующим возрасту, значит организм использует компенсаторные возможности для усвоения из смеси всех полезных веществ. В этой ситуации стул со временем удается привести в норму.

6. В случае нормального стула, но отсутствия нарастания веса или его снижения, можете быть уверенным, что смесь не подходит. Возможно, ее состав не способствует нормальному обмену веществ у малыша.

7. Соблюдайте технику и режим кормления смесью, поскольку при искусственном вскармливании частой ошибкой является перекармливание ребенка. Это итоге может привести к расстройствам пищеварения, которые тяжело отличить от реакции на смесь.


Image