Как выбрать обувь ребенку

Как выбрать обувь ребенку

Самое главное условие для того чтобы выбрать обувь ребенку является непосредственное участие крохи в самом процессе. Несмотря на маленький возраст, ножки малюток уже отличаются размером и полнотой. Поэтому не следует приобретать первую обувь для ребенка, поддавшись сиюминутному желанию. Во время выбора подходящих ботиночек стоит обратить внимание на важные параметры.


  1. Размер детской обуви. Если туфельки окажутся велики для крохи, будет происходить постоянное скольжение ножки во время ходьбы и шарканье пятки. Поэтому самым идеальным вариантом станет тот, при котором между пальчиками ребенка и носком детской обуви будет оставаться примерно одни сантиметр. Такой вариант относится и для обуви осень-зима, и весна-лето. Для летнего периода характерно увеличение размера ножки малыша при отекании, а для зимней обуви должно оставаться свободное пространство, которое будут создавать греющий эффект. К тому же, следует помнить о запасе для свободного движения ножки при ходьбе и дальнейшем росте ступни.
  2. Материал. Самым долговечным материалом считается натуральная кожа. Ей свойственна пластичность, хорошие проветривание ноги и быстрое испарение влаги. Однако на сегодняшний день существует большое множество надежных и безопасных материалов, которые могут легко заметить кожу. Как правило, их называют высокотехнологичными материалами. Стоит обратить внимание и на внутреннюю поверхность детской обуви, она должна быть произведена только из натуральных материалов – шерсть из овчины, кожа ягненка и т.д.
  3. Подошва ботиночек и туфелек обязательно должна быть гибкой и эластичной. Такой материал создаст эффект ходьбы босиком. Проверить подошву можно тестом на сгибание. Подошву лучше всего покупать с рифленой текстурой, чтобы при ходьбе она не скользила.
  4. Каблучок. Многие специалисты единогласно считают, что любая детская обувь должна иметь небольшой каблучок. Он поможет сформировать походку и не позволит ребенку заваливаться назад. Поэтому, если вы хотите правильно выбрать обувь ребенку, высота каблучка не должна быть больше 7 мм.
  5. Супинатор. Он принимает участие в правильном формировании стопы, а при отсутствии может развиваться плоскостопие. Не следует выбирать обувь, в которой супинатор ярко выражен, такие размеры спровоцируют нарушение в развитии ступни.
  6. Задник должен быть цельным без каких-либо вставок и выреза. В таком случае туфельки и ботиночки смогут правильно фиксировать ступни ребенка.
Image