Как выбрать пустышку

Как выбрать пустышку

Вопреки устаревшему мнению о том, что пустышка формирует неправильный прикус и приводит к речевым дефектам, многие родители все же включают этот нехитрый предмет для детского утешения в приданое новорожденного. В каждом специализированном детском магазине, в любой аптеке родительский глаз радует огромное разнообразие форм, размеров и расцветок пустышек. Как же не запутаться в таком богатом ассортименте и выбрать пустышку для своего малыша правильно?

Инструкция

1. Выбирать пустышку следует в соответствии с возрастом малыша. Современные пустышки делятся на модели от рождения до трех, от трех до шести месяцев, от полугода до года и старше. Естественно, маме или папе нужно выбрать пустышку именно той возрастной категории, к которой относится их карапуз.


2. Форма современных пустышек тоже может быть различной. Существуют модели круглые, похожие на вишенку, овальные, напоминающие капельку, и ортодонтические, имеющие тонкую изогнутую шейку и скошенный кончик. Форма ортодонтической пустышки напоминает форму материнского соска в момент кормления. Несмотря на то, что использование ортодонтических пустышек нацелено на правильное развитие молочных зубов ребенка, преимущества их перед традиционными еще ни кем не доказано.

3. Для изготовления современных пустышек используется три материала: резина, латекс и силикон. Резиновые пустышки встречаются уже довольно-таки редко. А вот латексные и силиконовые пользуются одинаковой популярностью. Силиконовые пустышки прочнее и долговечнее латексных, они меньше подвержены деформации. Пользоваться ими желательно до появления у малыша первых зубов. Менять такие пустышки следует раз в месяц, несмотря на отсутствие видимых повреждений.Латексные пустышки гораздо мягче и эластичнее силиконовых. Использовать их рекомендуется после появление у ребенка первых зубов. Обычно латексные пустышки приходят на смену силиконовым. Менять их следует каждые две недели.

4. Кроме всего этого, при выборе пустышки следует тщательно ее осмотреть. Присутствие на пустышке трещин и пузырьков говорит о том, что она врятли выдержит кипячение и быстро придет в негодность.

5. Пустышку для малыша нужно выбрать такую, чтоб в ее основании обязательно был клапан для вывода воздуха.

6. Размер ограничительного колечка пустышки также играет немаловажную роль при ее выборе. Кольцо не должно быть слишком большим, не стоит допускать, чтоб оно упиралось малышу в носик.

Image