Куда встать в очередь в садик

Куда встать в очередь в садик

Очереди в детские сады существуют во многих российских регионах. О том, чтобы получить место для ребенка в детском учреждении, следует побеспокоиться за несколько месяцев до того, как маме нужно будет выходить на работу. В большинстве детских садов группы формируются летом, перед началом нового учебного года, но это вовсе не значит, что ребенка не могут взять в садик в другое время.

Вам понадобится

  • - свидетельство о рождении ребенка;
  • - паспорт одного из родителей;
  • - медицинская карта ребенка;
  • - медицинская справка, если ребенку рекомендован детский сад компенсирующего вида:
  • - справка на льготы;
  • - договор об аренде жилья (если вы живете на съемной квартире);
  • - ксерокопии документов;
  • - компьютер с доступом в интернет;
  • - телефонный справочник.

Инструкция

1. Распределением мест в детские сады занимается орган местного самоуправления, а точнее – его отдел образования. В мегаполисах проще всего подать заявку через электронную приемную. Во многих маленьких населенных пунктах такая электронная услуга тоже есть, так что первым делом выйдите на сайт местной администрации и посмотрите, нельзя ли записаться в электронную очередь.


2. Сайты электронных услуг мало чем отличаются один от другого. В соответствующем окошке вам нужно будет выбрать вид услуг, в данном случае – образовательные. Вы увидите перечень категорий, в котором найдите строчку «постановка на очередь в детское дошкольное учреждение».

3. Следующим шагом станет регистрация. В соответствующие окошки внесите данные о себе и о ребенке. Это самые обычные сведения: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации, серия и номер паспорта и свидетельства о рождении. В специальных окошках вы найдете вопрос, к какому сроку вы бы хотели получить место в садике и в каком именно. Если у вас есть право на льготу при поступлении в садик или медицинские показания для получения места в специализированной группе, укажите и это. Отправьте данные. На ваш электронный адрес придет письмо с сообщением, что вы зарегистрированы в очереди. Такая форма записи позволяет родителям контролировать продвижение очереди, не выходя из дома. Может случиться, что в какой-то момент ваша фамилия в списке окажется ниже, чем была. Это означает, что в муниципалитет обратились семьи, имеющие право на льготное предоставление места.

4. Несмотря на то, что электронные услуги становятся все более популярными, можно обратиться в отдел образования лично. Инспектор по дошкольным учреждениям должен выдать вам образец заявления. В него вносятся те же самые данные о родителе и ребенке, что и в электронную форму. Этот же специалист принимает у вас документы и сообщит номер очереди. Контролировать продвижение в данном случае вы можете лично, периодически навещая этот же кабинет.

Image