Можно ли беременным применять перцовый пластырь

Можно ли беременным применять перцовый пластырь

Известно, что многие лекарственные средства во время беременности противопоказаны. Поэтому при первых же симптомах простуды или какой-либо другой болезни возникает множество вопросов о том, чем же лечиться.

Применение перцового пластыря довольно распространено, поэтому стоит понимать, как он действует и какие противопоказания для беременных существуют.


Перцовый пластырь - что это?

Перцовый пластырь – это простой каучуковый пластырь, который пропитан экстрактом стручкового перца. Основой для него служит хлопчатобумажная или льняная ткань, а липкий слой – каучуковый клей. Действующее вещество пластыря – это капсин, который содержится в эфирном масле перца. Вещества из пластыря не попадают в кровь, а действуют только на местном уровне. Капсин оказывает местно-раздражающее (следовательно, и обезболивающее) и прогревающее действие на кожу. За счет этого происходит стимуляция кровообращения в месте наложения пластыря.

Применение перцового пластыря

За счет всех его эффектов он получил большое распространение при лечении различных недугов. На пользу идет прогревание груди и спины при простуде. Так же можно облегчить насморк и кашель. При болях в спине и суставах отвлекает от очага воспаления, тем самым, происходит обезболивание. Моневриты, невралгии, болезненные спазмы мышц тоже являются показаниями к использованию перцового пластыря.

Перцовый пластырь следует приклеивать на предварительно подготовленную поверхность. Участок кожи промывают и обезжиривают для лучшего сцепления с пластырем.

Противопоказания

Противопоказаний к использованию очень мало, поэтому такой пластырь можно использовать практически всем. Противопоказания:- индивидуальная непереносимость (бывает очень редко);- детям раннего возраста, примерно да 1-2 х лет применять не следует, так как у них очень чувствительная кожа, вероятность получения ожога велика;- повреждения кожи на месте нанесения;- некоторые заболевания кожи.

Беременность – это противопоказание?

Насчет применения перцового пластыря во время беременности нет единого мнения. Вещества не проникают в кровь, поэтому этого бояться не стоит. Вред может принести только разогревающий эффект. При беременности возможно применение пластыря, но только не в поясничной области, так как усиления кровообращения и повышение температуры может спровоцировать выкидыш. А если и так есть угроза выкидыша, лучше обойтись другими средствами.

На сегодняшний день существует много альтернатив, например, обезболивающий пластырь «Нанопласт» и «Кетонал Термо».


При беременности лучше не рисковать и не использовать все то, что может навредить течению беременности, без особых на то показаний. Но если другие средства не помогают и без применения перцового пластыря не обойтись, то можно, но только после разрешения лечащего врача и при соблюдении всех мер безопасности.

Image