Как использовать слой-маску

Как использовать слой-маску

Маска слоя в Adobe Photoshop нужна, чтобы защищать и скрывать выделенные фрагменты изображения. Этим она похожа на обычную маскарадную маску. К маске можно применять многие инструменты из богатого арсенала этого графического редактора.

Инструкция

1. Маска слоя очень удобна для создания коллажей. Откройте изображение, которое станет фоновым, затем сверните его, не закрывая.


2. Откройте второй рисунок. Зажмите на клавиатуре Ctrl и щелкните по иконке слоя, чтобы получить выделение. Скопируйте изображение в буфер обмена сочетанием Ctrl+C.

3. Восстановите фоновое изображение и вставьте основной рисунок на новый слой Ctrl+V. Нажмите кнопку Add layer mask («Добавить маску слоя») на панели слоев. Рядом с иконкой изображения появится иконка маски белого цвета. Эта маска скрывает нижний слой.

4. К маске можно применять и другие инструменты. На панели инструментов выберите Gradient («Градиент»). На панели свойств отметьте тип «Линейный» от черного к белому и протяните линию градиента от края рисунка к центру. Чтобы сделать плавный переход между двумя изображениями, обработайте границу мягкой кистью, выбирая разные оттенки серого.

5. Если вы примените кнопку Add layer mask при зажатой клавише Alt, получите инвертированную маску черного цвета, которая скрывает изображение в верхнем слое. Чтобы восстановить рисунок, используйте белую кисть.

6. Если требуется какие-то элементы изображения сделать прозрачными, обработайте их кистью серого цвета. Предварительно убедитесь, что вы находитесь на маске слоя, а не на изображении.

7. Чтобы скрыть ненужные детали рисунка, можно использовать совместно инструменты выделения и маску слоя. Обведите нужный фрагмент инструментами из групп L, M или P, затем примените к изображению маску слоя. Видимым останется только выделенный элемент, остальные детали скроются под маской.


Image