Как научиться пользоваться Excel

Как научиться пользоваться Excel

Рано или поздно, пользователю персонального компьютера приходится сталкиваться с таким программным обеспечением, как Excel. Это разработанные электронные таблицы, которые позволяют создавать различные базы данных.

Инструкция

1. Чтобы научиться работе с данной программой, нужно, прежде всего, определиться с задачами, которые должны выполняться для вас. Как правило, подобное программное обеспечение имеет гибкие встроенные функции, которые позволяют форматировать и классифицировать всю информацию по разным направлениям. В интернете существует множество различных курсов, которые позволяют в режиме реального времени видеть, как строятся таблицы, интегрируется информация, сортируются данные и многое другое.


2. Как правило, первое учение начинается с ознакомлением. Вы должны четко знать, где находится каждая графа. На данный момент времени существует несколько версий данного программного обеспечения, а именно: Excel 2003, 2007 и 2010. Наверное, многие привыкли к версии 2003. Несмотря на то, что сейчас уже обновления создаются только для 2007 и 2010, программное обеспечение Excel 2003 не перестает пользоваться популярностью.

3. Откройте программу на своем компьютере. Зайдите во вкладку «Справка», и почитайте те пункты, которые вас интересуют. По сути, такое программное обеспечение по функциям похоже на Word. Имеются такие же команды форматирования, пункты меню во многом схожи, интерфейс также понятен. Чтобы добавить новую таблицу, нажмите «Файл» - «Создать». Далее введите название документа, в котором будете работать.

4. Далее заносите информацию в клетки таблицы. Вы можете растягивать каждый блок, как по ширине, так и в длину. Чтобы добавить еще ячейки, нажмите правой клавишей мыши по таблице, и выберите пункт «Добавить ячейки». Во вкладке «Сервис» вы можете найти дополнительные операции, которые предоставляет данное программное обеспечение. Начните с простого копирования информации в таблицу, а далее пытайтесь по-разному ее отображать в таблице, сортировать, пытаться представить в более удобном виде.

Image