Как перевести диск из fat32 в ntfs

Как перевести диск из fat32 в ntfs

Использование файловой системы NTFS позволяет работать с дисками и разделами большого объема. Помимо этого существует несколько важных преимуществ системы NTFS в сравнении с устаревшим аналогом FAT32.

Вам понадобится

  • - Partition Manager;
  • - диск восстановления системы.

Инструкция

1. Для смены формата локального диска, на котором не установлена операционная система, рекомендуют использовать утилиту Сonverter. Это стандартная функция, включенная в операционную систему Windows XP и более новые версии ОС. Откройте меню «Пуск» и выберите пункт «Выполнить».


2. В новое поле введите команду cmd и запустите командную строку от имени администратора. Для этого зажмите клавиши Ctrl и Shift и нажмите Enter. Откройте меню «Мой компьютер» и посмотрите букву, которая присвоена нужному разделу.

3. Введите команду convert D:/ FS:NTFS и нажмите клавишу Enter. Параметр NTFS означает, что данный раздел жесткого диска будет конвертирован в указанную файловую систему. Дождитесь завершения работы утилиты converter.

4. Стоит отметить, что конвертирование файловой системы может привести к полной потере данных на рабочем локальном диске. Если вы хотите избежать сбоев во время выполнения данной операции, используйте источник бесперебойного питания.

5. Для конвертации системного раздела винчестера необходимо загрузить командную строку в DOS-режиме. Для этого воспользуйтесь диском восстановления системы или загрузочной дискетой.

6. Если вы хотите работать в среде Windows, установите программу Partition Manager. После инсталляции компонентов программы перезагрузите компьютер и запустите файл pm.exe.

7. В первом меню выберите параметр «Режим для опытных пользователей». Теперь кликните правой кнопкой мыши по нужному локальному диску, наведите курсор на пункт «Дополнительные операции» и выберите пункт «Конвертирование».


8. Задайте параметры смены файловой системы раздела, закройте диалоговое окно и нажмите кнопку «Применить изменения». Утилита Partition Manager перезагрузит компьютер и выполнит необходимые операции в DOS-режиме.

Image