Как посмотреть id компьютера

Как посмотреть id компьютера

Чаще всего такой параметр, как «id компьютера» нужен при активации той или иной программы по телефону. Делается это для того, чтобы «привязать» продукт к вашему компьютеру с целью блокировки запуска софта на других машинах. Что же именно подразумевается под этим термином?

Инструкция

1. Чаще всего под термином «id компьютера» подразумевают физический адрес сетевой платы, с помощью которой вы осуществляете подключение к сети интернет. Идентификатор вашего ПК – вовсе не его имя в рабочей сети, как многие могли бы подумать. Узнать свой id совсем несложно.


2. Откройте меню «Пуск» и щелкните левой кнопкой мыши по пункту «Панель управления». В открывшемся окне найдите значок в виде компьютера с галочкой на мониторе. Удостоверьтесь, что данный ярлычок носит название «Система». Дважды щелкните по данному значку для открытия окна с параметрами установленной на вашем ПК операционной системы (если вы любите пользоваться комбинациями клавиш, то для вызова этого окна нажмите Win+Pause Break).

3. Перейдите на вкладку «Оборудование» в окне настроек системы и нажмите на кнопку «Диспетчер устройств», после чего перед вами откроется окно с полным списком устройств (как физических, так и программных), функционирующих на вашем компьютере.

4. Раскройте список «Сетевые платы» в списке оборудования, щелкнув по «плюсику» напротив названия пункта.

5. Выберите сетевую карту, с помощью которой вы выходите в интернет и нажмите правой кнопкой мыши по названию карточки, вызвав тем самым контекстное меню. В данном меню выберите пункт «Свойства».

6. Перейдите на вкладку «Дополнительно» в окне настроек сетевой карты, выбрав далее пункт «Сетевой адрес» в списке ниже. Если же вы увидите, что адрес «отсутствует», то проделайте действия, описанные в следующих пунктах.

7. Воспользуйтесь комбинацией клавиш Win+R. В открывшемся окне вбейте команду cmd и нажмите Enter. Вы перейдете в командную строку. Далее набейте команду ipconfig /all и снова нажмите Enter. В появившемся списке найдите сетевую карту, которая используется для сетевого соединения и прочитайте значение пункта «Физический адрес». Это и есть искомое значение.


Image