Как сформировать акт сверки в 1С:Предприятие 8.2

Как сформировать акт сверки в 1С:Предприятие 8.2

Акт сверки взаиморасчетов — это первичный документ, который отражает состояние взаимных расчетов между сторонами за определенный период времени.Следует знать, что акт сверки не фомирует никаких бухгалтерских проводок, и создается исключительно в качестве информационного документа. Он печатается в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Вам понадобится

  • Программа 1С:Предприятие 8.2 Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0

Инструкция

1. Сформировать акт сверки в 1С:Предприятие 8.2 можно, если зайти во вкладку ""покупка"" или ""продажа"", которая находится на панели операций.


2. Октроется реестр всех сформированных и записанных актов сверки взаиморасчетов. Необходимо нажать кнопку ""добавить"". При этом откроется документ """"Акт сверки взаиморасчетов: Новый"". Здесь необходимо заполнить данные документа:- Номер акта сверки ставить не нужно, программа устанавливает его автоматически при записи документа;- Дата документа в программе ставится автоматически, если вам нужно создать акт сверки с другим числом, то нажмите календарь рядом с датой и выберите нужную. Или введите дату вручную, с помощью клавиатуры;- Укажите период, за который необходимо сформировать акт сверки взаиморасчетов;- В поле ""организация"" указывается ваша организация. Данное поле является обязательным для заполнения;- В поле ""контрагент"" необходимо указать делового партнера, с которым вы хотите сверить расчеты;- В поле ""договор"" небходимо выбрать договор с контрагентом, по которому необходимо сверить расчеты- Указать валюту расчетов

3. Открываем вкладку ""по данным организации"" и нажимаем на кнопку ""заполнить"" , далее ""заполнить по данным бухгалтерского учета"".

4. Нажимаем на кнопку ""акт сверки"" в правом нижнем углу документа. Появится диалоговое окно с вопросом: ""Документ изменен. Для печати его необходимо записать. Записать?"" отвечаем ""ок"". Откроется подготовленный для печати акт сверки. Чтобы его распечатать нужно нажать на кнопку ""печать"" в верхнем левом углу документа. Или нажать вкладку ""файл"", далее ""печать"".После этого можно нажать на кнопку ""ОК"" в нижнем правом углу и выйти из документа. После этого документ будет сохранен в реестре актов сверки. При необходимости его можно удалить, изменить или снова распечатать.

Image