Как создавать запросы в базе данных

Как создавать запросы в базе данных

Одной из наиболее широко распространенных систем управления базами данных (СУБД) сегодня является MySQL. Не в последнюю очередь ее популярности способствует удачно сконструированное и активно развивающееся приложение PhpMyAdmin, которое позволяет непосредственно через браузер управлять базами данных. Его достаточно простой интерфейс дает возможность составлять необходимые SQL-запросы даже без знания этого языка.

Инструкция

1. Загрузите интерфейс PhpMyAdmin, авторизуйтесь и щелкните в списке баз данных ту, в которой вам требуется создать SQL-запрос. Этот список помещен в левый фрейм интерфейса приложения. Последовательность дальнейших действий зависит от того, какого рода запрос необходимо создать.


2. Если запрос должен осуществить поиск указанного вами значения во всех полях таблиц выбранной базы, то щелкните закладку «Поиск» в меню правого фрейма. В текстовое поле введите значение, которое должно быть отправлено в запросе, в поле «Искать» выберите один из вариантов поиска, а в списке таблиц этой базы данных выберите все или только часть таблиц, которые должны составить область поиска. Затем нажмите кнопку «OK» и приложение на основе введенных вами данных составит по одному запросу на каждую из выбранных таблиц и отправит их все на сервер. Результат для каждой таблицы будет сведен в одну общую таблицу, а нажав кнопку «Обзор» в какой-либо строке вы увидите текст SQL-запроса, составленного для выбранной таблицы и результаты поиска в ней. При необходимости этот составленный программой код запроса можно скопировать и использовать по своему усмотрению.

3. Если запрос должен добавлять в какую-либо из таблиц новую строку, то выберите таблицу и щелкните по закладке «Вставить» в меню правого фрейма. В открывшейся странице с формой заполните значениями поля, соответствующие полям таблицы и нажмите кнопку «OK». PhpMyAdmin составит запрос, отправит его на сервер и покажет вам сам SQL-запрос и отчет о его выполнении. Этот запрос тоже можно скопировать и использовать в дальнейшем, например, для вставки в код PHP-скрипта, работающего с базой данных.

4. Если запрос должен просто получать данные некоторого количества строк из какой-либо таблицы базы, то выберите нужную таблицу и щелкните по закладке «Обзор». Приложение составит запрос, отправит на сервер, а затем покажет сам запрос, а также полученный ответ в табличной форме.

5. Если вы хотите самостоятельно вводить текст запроса, то выберите ссылку «SQL». Программа предоставит вам многострочное текстовое поле для ввода запроса, в которое будет помещена заготовка - вариант простейшего, но наиболее часто используемого запроса, осуществляющего выборку строк таблицы. Изменив заготовку нужным образом, нажмите кнопку «OK» для отправки его на SQL-сервер.

Image