Как убрать солнечные блики

Как убрать солнечные блики

Представьте, что вы выбрались в отличный солнечный день с друзьями на природу. Чтобы это воспоминание с годами не угасло, нужно запечатлеть его на фотографии. Но вот ведь незадача, фото пострадало от солнечных бликов. Ничего страшного, эту мелкую неприятность легко можно исправить с помощью всеми любимой программы Photoshop. Как это сделать, читайте далее.

Вам понадобится

  • Photoshop

Инструкция

1. Сбросьте фотографию с флэш-накопителя вашего фотоаппарата на компьютер, чтобы устранить солнечные блики на фото. Запустите программу Adobe Photoshop.


2. Через нее откройте фото, которое вы хотите отредактировать. После этого создайте новый слой. На панели инструментов найдите Eye Dropper. Это инструмент, изображенный в виде пипетки.

3. Если вы хотите скорректировать человека, убрав на нем солнечные блики, выберите участок кожи, цвет которого вы считает оптимальным, и кликните по нему пипеткой.

4. Учтите, что выбирать нужно оттенок, являющийся чем-то средним между самым темным и самым светлым его вариантом. После того, как вы выбрали, указанный цвет автоматически будет определен на палитре.

5. Выберите на панели инструментов небольшую кисть и закрасьте все блики на изображении. Закрашивать следует на новом слое. Обратите внимание, что после этого фотография потеряет свою естественность.

6. Чтобы это устранить, примените функцию «Смешивание слоев». Для этого сделайте копию оригинального слоя (команда Duplicate layer). Затем поместите копию между новым и оригинальным слоем. В строке Blending Mode измените режим смешивания слоев, присвоив ему значение Color.

7. Возьмите инструмент Burn tool на панели инструментов, чтобы убрать солнечные блики. Присвойте жесткости кисти значение 0. В разделах Range и Exposure установите значения Highlights и 10% соответственно.


8. Закрасьте кистью засвеченные фрагменты фотографии. Это позволит сгладить неровности цвета, а также сделает его более равномерным. На панели инструментов возьмите Blur tool. Этим инструментом размойте отдельные участки фото.

9. Растушуйте края закрашенных пятен, чтобы они не выделялись. Затем измените прозрачность среднего слоя (копия основного слоя), присвоив ему значение 50%

Image