Как в Excel составить таблицу

Как в Excel составить таблицу

Книга в приложении Microsoft Office Excel хорошо подходит для создания таблиц, так как изначально оформлена в виде столбцов и строк. Тем не менее, этого недостаточно. Чтобы составить электронную таблицу в Excel, необходимо иметь хотя бы минимальные знания о встроенных инструментах и возможностях программы.

Инструкция

1. При запуске программы автоматически создается чистая книга и активизируется ячейка А1, она обведена рамкой – указателем ячейки. Если вы планируете дать название своей таблице, оставьте свободными пару верхних строк, к ним можно будет вернуться после того, как вы определитесь с количеством столбцов. Если необходимости в этом нет, сразу приступайте к вводу данных.


2. Укажите названия столбцов и строк своей таблицы. Для передвижения по ячейкам используйте курсор мыши или стрелки на клавиатуре. Чтобы подтвердить окончание ввода данных и переместиться на одну ячейку вниз, используйте клавишу Enter. Если необходимо очистить ячейку, выделите ее указателем и нажмите клавишу Delete.

3. Для удаления одного или нескольких печатных знаков кликните дважды левой кнопкой мыши в ячейке, установите курсор в нужном месте и сотрите символы клавишей Backspace или Delete.

4. Если значения в вашей таблице содержат названия дней недели, месяцев года, порядковые номера или другие общепринятые систематизированные данные, обратитесь к функции автозаполнения. Введите в первую ячейку, к примеру, день недели «Понедельник», выделите ячейку указателем.

5. Подведите курсор к правому нижнему углу указателя и зажмите левую кнопку мыши. Не отпуская ее, перетащите контур указателя на шесть ячеек вниз или вправо – в пустых ячейках автоматически появятся остальные дни недели.

6. Когда данные в ячейках перекрывают друг друга, может потребоваться отрегулировать ширину столбцов и высоту строк. Подведите курсор к верхней части рабочей области листа и установите его между буквенными названиями двух смежных столбцов. Курсор изменит свой вид. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, перемещайте курсор вправо до тех пор, пока в ячейке не отобразится полный текст.

7. Также размер всех столбцов можно выровнять по самой широкой ячейке. Для этого достаточно дважды кликнуть левой кнопкой мыши между названиями двух столбцов. Это же принцип применим для выравнивания высоты строк: вместо поля с буквенным названием столбцов работайте в области с порядковыми номерами строк.


8. Чтобы оформить границы таблицы, выделите нужные столбцы и строки с помощью мыши. На вкладке «Главная» в разделе «Шрифт» нажмите на кнопку «Границы» в виде расчерченного квадрата. В выпадающем меню выберите один из вариантов оформления границ ячеек и самой таблицы.

9. Для изменения вида ячейки выделите ее и нажмите на кнопку «Стили ячеек» в разделе «Стили». Выберите в контекстном меню подходящий вариант оформления, кликнув по нему левой кнопкой мыши.

10. В случае, если вам необходимо добавить (удалить) ячейку, строку или столбец, используйте кнопку «Вставить» («Удалить») в разделе «Ячейки» на вкладке «Главная». Чтобы объединить несколько ячеек (например, для того, чтобы оформить название таблицы), выделите нужное количество ячеек и нажмите на кнопку «Объединить и поместить в центр». Данная кнопка находится в разделе «Выравнивание» на вкладке «Главная» и выглядит как квадрат с буквой «а» в центре.

Image