Как записать болванку

Как записать болванку

Для долговременного хранения информации удобно использовать диски CD и DVD. Устройства для чтения дисков очень распространены в наше время: это и компьютеры, и DVD-плееры, и CD-плееры. Именно поэтому на дисках удобно передавать различную информацию: документы, музыку, фильмы. Это обуславливает необходимость умения самостоятельной записи информации на этот вид носителей.

Вам понадобится

  • - компьютер с пишущим CD-ROM;
  • - программа Nero StartSmart;
  • - чистый CD или DVD диск.

Инструкция

1. Откройте программу Nero StartSmart. Вставьте чистую болванку в CD-ROM.


2. Выберите пункт меню в зависимости от того, какого формата диск вы желаете записать:- если это музыкальный диск, который вы планируете слушать в обычном музыкальном центре, то вам нужно использовать пункт «Сделать аудио CD»;- Если вы хотите сделать видеодиск, то вам нужно использовать пункт «Сделать video CD»;- Если вы хотите записать диск с любой вообще информацией, используйте пункты «Сделать CD с данными» или «Сделать DVD с данными» в зависимости от того, на какой носитель собираетесь делать запись (CD или DVD соответственно).

3. Перед вами открылось окно, предназначенное для добавления файлов, которые вы хотите записать на диск. Вы можете добавить любой файл в список путём простого перетягивания его в это окно, либо воспользоваться кнопкой «Добавить», чтобы найти необходимые файлы. В нижней части окна по мере добавления вами файлов будет происходить индикация степени заполненности диска. Нельзя допускать, чтобы индикатор достиг красной черты, иначе диск не запишется.

4. После того, как все файлы для записи выбраны, нажмите кнопку «Далее». Перед вами откроется окно «Финальные установки записи». В нём вы можете присвоить диску имя, выбрать скорость записи. Более медленные скорости уменьшают вероятность ошибок при записи.

5. После того, как вы сделали финальные установки, нажмите кнопку «Запись». Начнётся процесс прожига диска. Он займёт несколько минут, после чего программа просигнализирует вам об успешном окончании записи.

Image