10 невероятных цветов нашей планеты

10 невероятных цветов нашей планеты

Если при слове «цветы» у вас возникает ассоциация только с неизвестным зеленым растением на вашем подоконнике или букетом роз, то эта статья точно изменит ваши представления!

В большинстве своем наши представления о цветах весьма ограничены, и нам знакомы лишь те растения с которыми мы имели дело, или они произрастают в нашей стране. Это несправедливо, ведь наша планета полна самыми удивительными цветущими растениями! Они поражают своим внешним видом, формой, цветовой гаммой и ролью в природе. Для вас мы подобрали самые необычные цветы со всей планеты. Наслаждайтесь!


1. Гиднора африканская

Этот цветок родом из далекой Африки, поэтому увидеть его не так просто. Гиднора — паразитирующий цветок, это значит, что она питается живительной силой корней других растений и прорастает в них. Увидеть ее непросто. Дело в том, что большую часть времени она проводит под поверхностью земли, и лишь после обильных осадков гиднора «выходит» из земли и распускается.

Цветок испускает сильный и специфический запах. Привлеченные насекомые опыляют цветок.

2. Раффлезия

Внешность цветка очень обманчива. Эта красавица известна среди местных как «вонючка».

Раффлезия относится к классу цветов-паразитов. Ее «жертвы» — лианы.

Цветок можно встретить на филиппинских островах, а также на Суматре и Калимантан. Самое удивительно в раффлезии то, что у нее отсутствуют корни, листья и стебель. Кроме этого, сам цветок может вместить в себе до 7 литров воды!

3. Орхидея Калания

Калания относится к необычному подвиду семейства орхидей. Внешне цветок напоминает утку в полете, поэтому в простонародье получил название «летящая уточка». Полюбоваться в живую орхидеей можно в южных и восточных регионах Австралии.


Орхидея Калания очень хрупкий цветок высотой до 50 сантиметром и размером бутона около 2 сантиметров.

Опыляется насекомыми пилильщиками, которых приманивает верхней частью цветка, напоминающего самку пилильщика.

4. Пассифлора

Этот невероятный «космический» цветок родом из Латинской Америки, и относится к большому семейству Страстоцветные. Насчитывается около 500 видов! Представляете это буйство красок и форм?

Сам цветок достаточно большой и достигает в диаметре 10 сантиметров.

5. Непентис Аттенборо

Кровожадный цветок Непентис Аттенборо относится к хищным растениям и питается грызунами! Открыт учеными он был достаточно недавно, в 2000 году. Нашли это «чудо» на острове Палаван. Вопросов касательно этого цветка пока больше чем ответов, поэтому его продолжают изучать и подкармливать.

6. Сексуальная орхидея

Еще одна «диковинка» из Австралии. Эта орхидея только подтверждает то, насколько хитра природа! Дело в том, что сам цветок напоминает брюшко самки одного из видов ос. Мало того, эта орхидея еще и выделяет феромоны, схожие с феромонами самки осы. Таким образом, на ложную «самку» привлекаются осы, которые и опыляют цветок.

7. Вольфия

Размер Вольфии едва достигает 0,8 миллиметров, поэтому заслуженно носит звание самого маленького цветкового растения.


Среда обитания этих «мини-цветов» — реки и озера.

8. Психотрия возвышенная

Мимо такой красоты просто не пройдешь! Люди часто называют этот цветок «горячие губки». Психотрия встречается в тропических лесах южной и центральной Америки, потому что очень любит тепло и влагу.

9. Аморфофаллус титанический

Один из крупнейших тропических цветов. Размеры аморфофаллуса впечатляют, длина может достигать 2,5 метров и ширина 1,5 метра. Цветок с виду очень необычный и красивый, но в жизни обладает достаточно неприятным запахом. Вполне естественно это отпугивает всех любителей полюбоваться цветком, зато привлекает насекомых.

Родиной этого «гиганта» является Индонезия, но в природе его практически не осталось. Увидеть аморфофаллус титанический можно только в некоторых ботанических садах. Если захотите полюбоваться гигантом, обратите внимание, что цветет он всего 2 дня!

10. Росянка

Еще одно кровожадное плотоядное растение. Цветок приманивает насекомых капельками слизи, имитирующими росу, и потом питается ими.


Росянку можно встретить в горах, на болоте и в песчаниках.

Неправда ли природа удивительна? Невероятное буйство красок и форм способно поразить фантазию человека. Смотрите шире, природа удивляет и вдохновляет!

Image