Альпийская горка - как украсить свой сад?

Альпийская горка - как украсить свой сад?

Украшением участка может стать альпийская горка, которую можно организовать своими руками из доступных материалов. Важно знать, какие камни можно использовать, и какие растения высаживать. Благодаря этому можно получить красивую конструкцию.


Альпийская горка на даче своими руками

Красивые каменные возвышения прекрасно вписываются в разные стили оформления участка. Альпинарий – уникальный дизайнерский объект, но он должен формироваться по определенным правилам. Есть разные типы по стилю, размерам и так далее. Есть некоторые варианты альпийских горок:


  1. Скальные утесы. Основа такого альпинария – камни, а растительности в нем мало. Цветы располагаются в так называемых карманах, нишах и так далее.
  2. Горный склон. Такая горка высокая и включает много камней разных размеров и форм. Растений немало и в большинстве случаев подходят низкорослые и стелющиеся культуры.
  3. Долина в горах. Вариант формируют из больших камней, которые окружены разными растениями. Предпочтение следует отдавать ярким цветущим культурам.
  4. Ущелье. Такой вид альпинариев выбирают для оформления естественных ложбин. Используют для него разные камки и многочисленные растения.

Какие растения посадить на альпийской горке?

Существует огромный ассортимент растений, которые подходят для создания альпинариев. Ландшафтные дизайнеры дают такие советы по выборку посадок:

  1. Для фона отлично подходят невысокие кустарники и древесные культуры.
  2. В северо-восточной части горки следует высаживать теневыносливые и тенелюбивые культуры.
  3. Сверху высаживайте солнцелюбивые засухоустойчивые цветы для альпийской горки.
  4. Подбирая растения для альпинария, необходимо предварительно согласовать сроки цветения, благодаря чему можно будет сохранить декоративность и привлекательность конструкции.
  5. Учитывайте несколько важных параметров: цветовую гамму, период цветения, фактуру растений и их сочетание с выбранными камнями.
  6. Соблюдайте пропорциональные правила, так, размер растений должен подходить к созданному альпинарию, так, высокие туи будут совсем неуместны для маленьких каменных горок.

Многолетние цветы для альпийской горки

Чтобы каждый год не проводить высадку новых растений, лучше выбирать для посадки многолетники, которые будут радовать своим видом несколько лет при минимальном уходе. Часто для альпийских горок применяют:

  1. Иберис. Это растение прекрасно смотрится на вершине горки. Оно цветет мелкими белыми цветочками в конце мая или начале июня.
  2. Молодило. Ищите неприхотливые многолетние растения для альпийских горок, тогда выберите каменную розу. Она похожа на розетки, состоящие из мясистых толстых листиков.
  3. Армерия приморская. Культура, которая не боится холода и засухи. На кустиках небольшого размера может сразу появиться несколько цветоносов. Еще один плюс – цветение, которое длится практически все лето.

Карликовые хвойники для альпийской горки

Для альпинария можно выбрать миниатюрные хвойники разной формы. При их посадке рекомендуется тщательно продумать композицию. Доминирующее растение размещается возле основания или в середине. Альпийская горка из хвойников может включать такие растения:

  1. Карликовые сосны. Есть примерно 100 сортов декоративных вечнозеленых культур. Сосны могут иметь коническую и округлую крону, а еще есть варианты с плакучими ветками и с пышной подушкообразной кроной.
  2. Туи. Растения, которые будут служить украшением на протяжении всего года. Они легко переносят стрижку, поэтому можно их использовать для оформления цветников.
  3. Можжевельник. Эти растения могут иметь крону разную по форме и цвету. Благодаря этому можно будет создавать оригинальный альпинарий. Можжевельники являются неприхотливыми, растут на любых почвах и прекрасно переносят зимние холода.

Кустарники для альпийской горки

Относительно крупными растениями для подобных ландшафтных конструкций являются декоративные кустарники. У них есть один минус – опадание листвы осенью, что создает дополнительные трудности в уходе. Чтобы этого избежать, рекомендуется выбирать вечнозеленые карликовые кустарники для альпийской горки:

  1. Барбарис. Один из самых популярных кустарниковых культур в ландшафтном дизайне. Существует много сортов с разной окраской листьев. Растение хорошо переносит стрижку, долгое время сохраняя свою форму. Это растение имеет плоды и листья, полезные для здоровья.
  2. Кизильник. Неприхотливое декоративное растение отлично подходит для озеленения. В дизайне используется более 10 видов, например, кизильник обыкновенный, блестящий и другие. Цветки у этого растения мелкие белого или розового цвета.
  3. Лапчатка кустарниковая. Это кусты, которые долгое время будут радовать красивым цветением. При правильном уходе бутоны появятся в начале лета и сохранятся до первых заморозкой. Растение создаст на участке райский уголок.

Трава для альпийской горки

В качестве фона для цветов и кустов может служить трава, сохраняющая свою декоративность до морозов, а весной она не даст горке выглядеть «голой».

  1. Шалфей лекарственный. Хорошо смотрится альпийская горка из пряных трав, которые обладают полезными свойствами. Мелкие фиолетовые цветочки будут служить прекрасным украшением композиции в течение долгого времени.
  2. Лириопе. Крупный почвопокровник, который имеет красивые продолговатые и поникающие листья. Цветет оригинальными фиолетовыми цветочками.
  3. Вереск обыкновенный. Представлено растение несколькими видами, которые можно комбинировать в интересных композициях. Кустики порадуют красивой листвой и нежными цветами. Растут они относительно медленно, являются неприхотливыми и морозоустойчивыми.

Почвопокровные растения для альпийской горки

Представить альпинарий без таких растений невозможно, поэтому нужно обязательно выбрать для себя несколько растений. Для них характера высокая декоративность в течение всего лета, а еще они неприхотливы, блокируют развитие сорняков, выносливы и укрепляют композицию. Популярные почвопокровные растения для альпийской горки:


  1. Камнеломка. Есть однолетние и многолетние варианты. Декоративные кусты с большим количеством розеток являются неприхотливыми. Цветение может продолжаться до четырех месяцев.
  2. Обриета. Многолетняя культура создает «ковровое покрытие», ширина которого может составлять до метра. Альпийская горка с ней будет смотреться невероятно. Весной альпинарий будет украшен яркими листиками этого растения, а в мае уже можно будет наслаждаться красивым цветением, которое длится до полутора месяцев.
  3. Делосперма обильноцветущая. Прекрасное растение, которое является однолетником. Оно любит солнце, обильный полив и почву с дренажем. Цветет культура розово-сиреневыми звездчатыми цветочками.

Дизайн альпийской горки

В ландшафтном дизайне альпинарии пользуются огромной популярностью. Они могут служить продолжением каменистых садов, сочетаться с прудами, декоративными фонарями и статуями, а также с вертикальным озеленением. Оформление альпийской горки может быть разнообразным, все зависит от фантазии и желания человека, который ее организовывает. При этом важно соблюдать советы опытных дизайнеров.

Альпийская горка с прудиком

Если свободное место позволяет и хочется организовать на своем участке настоящий оазис, тогда обратите внимание на этот вариант.

  1. Альпийская горка с прудом должна быть организована в подходящем месте, поскольку большое количество света приведет к зацветанию воды в водоеме, но при этом чрезмерная тень будет преградой для нормального развития растений. Лучше, если она будет находиться в месте, где освещение есть в утреннее и вечернее время, а полуденное солнце будет исключено.
  2. Нежелательно близкое расположение деревьев с альпийской горкой, поскольку опавшая листва приведет к загниванию воды, что испортит эстетичность водоема. К тому же корни могут разрушить гидроизоляцию сооружений.
  3. Форма водоема может быть разной, но самыми предпочтительными являются закругленные варианты, поскольку они проще в уходе.
  4. Работы рекомендуется проводить комплексно, то есть одновременно вырыть пруд и создать альпинарий.

Альпийская горка с водопадом

При желании сделать не только водоем, но и водопад, придется приложить некоторые усилия.

  1. Сначала нужно сделать озерцо, соблюдая полнейшую гидроизоляцию. Если водоем небольшой, то хватит плотной пленки.
  2. После этого возводится горка из камней, которая должна быть похожа на спуск со ступеньками, ведь по ним будет стекать вода. Камни рекомендуется скреплять цементным раствором.
  3. Чтобы организовать декоративный водопад, альпийская горка предполагает размещение шланга для подачи воды. Его нижний край должен быть на дне пруда, в котором устанавливается насос и фильтр.
  4. Важно продумать все маскировочные элементы, чтобы сооружение смотрелось гармонично.

Альпийская горка из покрышек

Более простой вариант подразумевает организацию многоярусной клумбы при помощи старых шин. Лучше брать покрышки разного размера, что сделает композицию более оригинальной. Альпийская горка из покрышек и камней будет смотреться гармонично, если правильно сочетать все элементы, поэтому следует предварительно проработать схему.

  1. Не следует укладывать шины выше, чем в три яруса. Чтобы закрыть дно покрышек, можно использовать линолеум или другие подобные материалы.
  2. Шины можно покрасить эмалированной или машинной краской. Другой вариант – обложить их камушками, тогда вообще не будет понятно, покрышки это или нет.

Альпийская горка из камней

Декоративную функцию выполняют камни. При этом стоит учитывать, что разные породы имеют отличающуюся степень ломкости, поэтому важно знать, какие камни лучше использовать. Хороши такие варианты: гранит, известняк и песчаник, а еще подходит для этого клинкерный кирпич. Камни для альпийской горки подбирайте, ориентируйтесь на такие советы:

  1. Если будете высаживать яркие цветы, то камни выбирайте нейтрального цвета, чтобы они играли роль фона.
  2. Не берите камни разных пород, поскольку это может привести к тому, что альпийская горка станет грудой булыжников. Выбирайте варианты схожие по очертаниям и близкие по цветовой гамме.
  3. Камни, имеющие острые углы, больше уместны для высоких сооружений, а для равнинной композиции рекомендуется выбирать округлые варианта.

Альпийская горка на даче из ванны

Один из самых простых вариантов организации альпийской горки и озерца – использование старой ванны. Работы простые и их можно будет выполнить без помощи специалиста. Альпийская горка из старой ванны организовывается так:

  1. Сначала нужно наметить схему размещения всех объектов. Выкопайте яму, на дно которой положите «подушку» с дренажем, чтобы грунт не осел.
  2. Поместите ванну, плотно закрыв все отверстия, которые лучше зашпаклевать. После этого ее следует покрасить, но есть и другой вариант – обложить ее мелкими камушками.
  3. Альпийская горка формируется из камней или другого материала, а затем высаживаются растения.
Image