Брокколи: зеленое сокровище на вашей кухне

Брокколи: зеленое сокровище на вашей кухне

Брокколи не только вкусный, но и невероятно полезный овощ. Ароматные плоды является основным компонентом здорового питания взрослых и детей, содержат массу полезных веществ. 

Брокколи: ботаническое описание

Растение брокколи принадлежит к семейству Капустных, имеет характерные темно-зеленые соцветия, которые после созревания богаты витаминами, минералами и антиоксидантами.


В открытом грунте культуру выращивают семенным способом. Желая получить урожай раньше, в мае высаживают рассаду. Выбирая семена брокколи учитывают срок созревания и сорт. Современные сорта, созданные селекционерами, характеризуются:

  • устойчивостью к вредителям;
  • высокой урожайностью;
  • отличными вкусовыми характеристиками.

Полезные свойства брокколи

Брокколи является низкокалорийным продуктом с высокой концентрацией полезных веществ. Витамины С, К, фолиевая кислота, бета-каротин является важными для нормального функционирования организма, формирования клеток и повышения иммунитета.

Регулярное употребление брокколи помогает снизить уровень холестерина, что благоприятно сказывается на здоровье сердца. Овощ содержит вещества с антисептическими свойствами, которые помогают в борьбе с воспалительными процессами.

Брокколи является источником клетчатки, которая поддерживает нормальное пищеварение, способствует созданию ощущения сытости и помогает контролировать уровень сахара в крови. Включение брокколи в рацион питания способствует укреплению здоровья.

Как выращивать брокколи в открытом грунте

Брокколи – холодостойкое растение, поэтому ее можно выращивать в открытом грунте в Украине. Для посадки выбирают солнечные участки с плодородной почвой. 

Чтобы получить урожай уже летом, в домашних условиях выращивают рассаду или приобретают ее в садовых центрах. Брокколи высаживают в открытый грунт, когда почва прогреется до температуры не менее 10°C. Расстояние между растениями должно составлять 40-50 см. 


Брокколи нуждается в регулярном поливе, один раз в неделю, в жаркую погоду – два раза в неделю. В период активного роста и формирования плодов, растение надо подкармливать раз в месяц. В качестве удобрения можно использовать комплексное минеральное удобрение. Уборка урожая начинается в августе. Соцветия срезают по мере созревания. 

Брокколи – это вкусный и полезный овощ, который можно выращивать в открытом грунте в Украине. При соблюдении несложных рекомендаций по выращиванию, получить высокий урожай будет несложно.

Image