Что означает партенокарпический?

Что означает партенокарпический?

Нередко, приобретая семена для посадки, на пакетике можно встретить надпись «партенокарпический сорт». При этом многим покупателям становится непонятно, что означает термин «партенокарпический»?

Что значит «партенокарпический»?

Некоторые производители семян пытаются расшифровать эту надпись и указывают в скобках «самоопыляемый» или «не нуждается в опылении». Однако, эти расшифровки имеют разное значение.


Сорт или гибрид растения, который относится к самоопыляемым, имеет одновременно и пестик, и тычинки. Они могут сами себя опылять, и давать плоды с семенами.

Партенокарпические плоды – это сорта растений, которые образовывают плоды без опыления. В этом случае плоды получаются без семян.

Рекомендации по применению партенокарпических сортов или гибридов

Такие сорта являются пригодными для выращивания культур в тепличных условиях, где отсутствуют пчелы или другие насекомые, которые могут способствовать опылению. В парниках и теплицах таким способом выращивают качественные культуры. Но семена в этом случае получить невозможно.

Следует учитывать, что если произошло опыление пчелами растений партенокарпических сортов, то это приводит к образованию кривых плодов (например, огурцов). Поэтому следует исключить выращивание таких сортов на открытых грядках. Кроме того, партенокарпические гибриды в два или три раза дороже по стоимости. Использовать их для выращивания в открытом грунте нерационально.

Таким образом, если вам нужно приобрести семена для выращивания в теплицах, вам следует обращать внимание на пакетики с надписью «партенокарпический».

Image