Демодекоз у собак - лечение, важные советы в борьбе с болезнью

Демодекоз у собак - лечение, важные советы в борьбе с болезнью

К кожным заболеваниям восприимчивы все виды домашних питомцев. Особенно распространена такая болезнь, как демодекоз у собак: к ее лечению приходится приложить максимум усилий, поэтому ее традиционно считают трудно поддающейся терапии. Оставлять любимца без лечения не стоит: ее признаки прогрессируют и ухудшают общее состояние животного.

Демодекоз у собак - симптомы

По признакам заболевания его можно быстро диагностировать, поэтому как выглядит демодекоз у собак должен знать владелец любой породы. Выделить проблему из массы схожих помогут такие симптомы, как:


  1. Неопределенная локализация. Очаг поражения может быть расположен на небольшом участке кожи или охватывать большую часть эпидермиса. Чем меньше кожи затронуто, тем слабее признаки болезни.
  2. Сильный зуд. Животное может чесаться часами, не обращая внимания на попытки хозяина прекратить расчесывания.
  3. Пузырьковые воспаления. По этому симптому ветеринары быстро опознают демодекоз у собак – лечение, как правило, начинается тут же. В пузырьках невооруженным взглядом можно разглядеть содержимое кирпичного или глинистого цвета.
  4. Сухие чешуйки. Возле локализованных воспалений шерсть склеивается и в ней появляются частички, напоминающие перхоть.

Виды демодекоза у собак

Врачу необходимо корректно определить вид болезни, чтобы осуществить правильный выбор лекарства. Существуют несколько форм демодекоза разной тяжести:

  1. Очаговая форма. Она считается менее опасной из возможных, потому что небольшие очаги проще лечить. На теле собаки находятся 3-6 пораженных участков: если у собаки сильный иммунитет, она способна к их самоисцелению.
  2. Генерализованная форма. Очаги разрастаются – и этот процесс трудно контролировать. На безволосых участках кожа утолщается за счет наращивания большого числа чешуек. Они стягивают кожу и усугубляют зуд, к тому же появляется неприятный запах от ран.
  3. Ювенильный демодекоз у собак. Встречается у щенков, возраст которых не превышает 6-12 месяцев. Они рождаются со сниженным иммунитетом из-за того, что их мать была больна. Повышенная чувствительность в отношении этих паразитов становится причиной их быстрого размножения.

Демодекоз у собак - стадии болезни

Ветеринары давно спорят о том, можно ли считать первой стадией демодекоза предрасположенность к нему. Не каждая собака склонна к этому заболеванию – нужна особая индивидуальная реакция на клеща. Кожа собаки восприимчива к нему, если у нее есть гормональные кортикостероидные нарушения, деформации волосяных фолликул, атония или подавление иммунитета. Когда заражение уже произошло, ветеринария делит развитие болезни на такие этапы:

  • начальная стадия демодекоза у собак (сигнал к расселению дает высокая температура и облысение);
  • ранняя стадия (зуд в складках, повышение влажности кожи);
  • развитая стадия (заселение очага колонией и появление гнойной микрофлоры);
  • тяжелая стадия (поражение сальных желез и соединительных тканей).

Демодекоз у собак - причины

У собак демодекоз вызывают мелкие клещи типа Demodex, существующие во всех странах мира. Паразит с удлиненной формой тела прикрепляется к основанию волоса и начинает питаться его клетками. Присоски на лапках и хоботке насекомого не дают возможности собаке избавиться от него. Признаки демодекоза у собак начинают прогрессировать, когда клещ начинает размножаться и перемещаться по телу носителя. Он создает все условия для гнойничков, поскольку для его куколок жизненно необходима влажная инфекционная среда.

Как вылечить демодекоз у собаки?

Диагностирование заболевания проводится в лаборатории: врач берет соскоб и изучает его под микроскопом. Только при условии обнаружения возбудителя на чешуйках назначаются профильные препараты для лечения демодекоза у собак. Лечение считается сложным, потому что все препараты действуют на взрослых особей, не затрагивая яйца и насекомых в состоянии «спячки». Оно эффективно при условии соблюдения определенной схемы:

  1. Пересмотр режима питания и содержания собаки. Чтобы повысить иммунитет, животному нужно давать лечебный корм и обеспечить стерильные условия проживания. Лежанка, игрушки и расчески обрабатываются мягкими моющими средствами.
  2. Ликвидация гормональных отклонений. Восстановление недостатка гормонов начинается с приема низкодозированных препаратов с минимумом побочных действий.
  3. Этиотропная терапия. Когда серьезно запущен демодекоз у собак, лечение гормонами и правильным питанием является недостаточным. Этиотропы – медикаментозные препараты, транспортирующие антипаразитарные компоненты в фолликулу волоса и огрубевшую кожу. Они убивают внедрившихся в кожу клещей, которым не страшна наружная обработка.

Бравекто при демодекозе у собак

«Бравекто» – безопасный препарат нового поколения с мощным профилактическим действием. Для предотвращения заражения клещом и блохами «Бравекто» дают питомцам перед выездом на дачу или пикник. Производители лекарственного средства знают, как лечить демодекоз у собак: они обещают 100% результат уже через 2 часа после приема дозы. «Бравекто» назначают, исходя из веса животного: оптимальный расчет предполагает применение 25-50 мг на 1 кг веса собаки.

Ивермек при демодекозе собак

Самым популярным средством среди комбинированных препаратов считается «Ивермек» - смесь ивермектина и витамина Е. Схема лечения демодекоза у собак заключается во внутримышечных инъекциях с мицеллярной быстрорастворимой формой рассасывания. У «Ивермека» есть несколько достоинств перед другими лекарствами:


  • безболезненное введение;
  • активные формы ингредиентов;
  • широкий спектр действия на нематод ЖКТ, легких и внутреннего слоя эпидермиса;
  • полное выведение из организма без вреда для почек.

Форесто от демодекоза собак

Не у каждого хозяина найдется время и финансовые возможности на клиническое лечение легкой формы демодекоза. Проще всего устранить ее с помощью средств пролонгированного действия, действующий компонент которых сопровождает животное на протяжении целого дня. Лекарство от демодекоза у собак в виде ошейника «Форесто» предназначено для уничтожения иксодовых клещей и власоедов. Имидаклоприд и флуметрин в его составе могут быть опасны для беременных собак.

Новомек при демодекозе у собак

«Новомек» - раствор для уколов против оводовых болезней, нематодов и саркоптоидозов. Болезнь собак, демодекоз, лечится препаратом за 1-2 недели, вызывая паралич дыхательной системы клеща. Гибель паразита наступает, если он уже проник под кожу. Перед назначением «Новомека» проводится иммуномодулирующая терапия, потому что он может вызвать обострение хронических заболеваний у ослабленных питомцев.

Гамавит при демодекозе у собак

Вместе с «Новомеком» можно применять «Гамавит» - он как раз способствует сбалансированию обменных процессов. Лекарство из денатурированной плаценты содержит аминокислоты и витамины. Все препараты от демодекоза у собак должны сочетаться с ним в целях выведения токсинов, увеличения массы тела и профилактики анемии. Его основной плюс – отсутствие каких-либо противопоказаний и последствий.

Демодекоз у собак - лечение в домашних условиях

Если животное склонно к аллергии, медикаменты могут ухудшить ситуацию с расчесами и гнойничковыми поражениями. Лечение демодекоза народными средствами занимает не один месяц, но оно всегда приносит заметный результат в то время как некоторые аптечные средства приносят лишь временное улучшение. Натуральное лечение состоит в применении отваров, мазей и компрессов:

  1. Березовый деготь для собак против демодекоза может предполагать мытье животного дегтярным мылом или нанесение чистого экстракта на облысевшие участки кожи.
  2. Настойка календулы на спиртовой основе регулирует выделительную работу сальных желез и подсушивает корочки.
  3. Ярко проявившийся демодекоз у собак лечение припарками и мазями на основе животного жира сможет взять под контроль. Жир растапливается на водяной бане и смешивается с небольшим количеством эфирных масел эвкалипта, чайного дерева и гвоздики.
Image