Документы на визу в Великобританию

Документы на визу в Великобританию

Планируете посетить Англию? Тогда вы уж точно знаете о том, что, кроме личных вещей, вам понадобится виза. А для того, чтобы заполучить желанную визу в Великобританию, следует подготовить определенный список документов. Данный этап отнимает немало сил и времени. Мы расскажем о некоторых нюансах этого процесса в данной статье.


Сбор документов


Если вы уже посещали специализированные сайты, предлагающие услуги по подготовке документов на визу в Великобританию, то успели заметить, что информация иногда разнится. Одни ресурсы не уделяют внимание своевременному обновлению размещенной на страницах информации, другие избегают конкретики. Первая рекомендация – ищите актуальные требования по получению визы в Великобританию на официальном сайте UK Visas and Immigration. Здесь вы найдете полный их перечень с подробными объяснениями.

Для начала необходимо определиться с тем, какая виза вам нужна, так как Великобританию можно посещать и по краткосрочным, и по долгосрочным визам. Рассмотрим вариант получения краткосрочной визы, предусматривающей пребывание в стране не дольше полугода. Итак, первый документ для получения визы, который надо предоставить в Посольство Великобритании, это загранпаспорт. Требования к нему следующие: наличие минимум одной незаполненной с обеих сторон страницы, куда будет вклеена виза, и срок действия не менее шести месяцев. Также вам понадобится цветное фото (45х35 мм). Тем, кто пребывает в стране в статусе иммигранта, необходимо предоставить в Посольство документы, подтверждающие его статус. Лицам, которые являются гражданами страны, где планируется получение визы, такие документы не надо предоставлять. Если у вас есть предыдущие загранпаспорта, можете и их включить в пакет документов. Офицерам визового отдела посольства будет проще принять решение. Не забудьте и о свидетельстве о браке (разводе), справке с места работы (учебы) с указанием должности, размера зарплаты, реквизитов работодателя, справке об уплате налогов (необязательно, но желательно).

Один из главных пунктов – документ, в котором указана информация о вашем материальном положении, то есть наличии сбережений в банках, имуществе. Сотрудники посольства должны быть уверены в том, что у вас даже мысли о том, чтобы остаться в Великобритании навсегда, не возникнет. Это не налоговая служба, поэтому чем больше счетов, квартир, дач, автомобилей и другого ценного имущества и активов вы укажите, тем лучше. Но это не означает, что можно указывать нелегальные источники прибыли, ведь в Великобритании с трепетом относятся к законам и их соблюдению. К слову, прожиточный недельный минимум в Великобритании – 180-200 фунтов. Чтобы ваши шансы на получение визы возросли, позаботьтесь о том, чтобы денег, которые вы планируете взять в поездку, было достаточно. В посольстве обязательно поинтересуются, где вы планируете проживать. Если вы ранее уже бывали здесь, предоставьте соответствующие документы (квитанции об оплате проживания в гостинице, распечатку переписки с электронной почты и тд.). Приветствуется наличие обратного билета.

Важные нюансы

Как уже упоминалось, визы бывают разные, поэтому и список документов для их получения отличается. Для получения визы туриста к перечисленным выше документам следует добавить те, которые подтверждают цель визита. Аналогичные подтверждения обязательны для получения бизнес-визы, а студенческую визу в посольстве вам выдадут только в том случае, если вы предоставите чек об оплате учебного курса в аккредитованном заведении. Оформление семейной визы требует наличия приглашения от родственников из Великобритании.

И не забудьте о том, что все без исключения документы, требующиеся для оформления визы, необходимо перевести на английский язык, вложить в отдельные файлы и сложить в папку.


Image