Электропечь для выпечки в домашних условиях

Электропечь для выпечки в домашних условиях

Традиционно для домашней выпечки мы используем духовой шкаф, идущий в комплекте с газовой или электрической плитой. Однако этот агрегат очень громоздкий и не подлежит частой транспортировке. А если вам нужна печь, которую можно взять с собой на дачу или ваша кухня не вмещает всю желаемую бытовую технику, то впору задуматься о приобретении компактной электропечи для выпечки (ростера).

Настольная электропечь для выпечки в домашних условиях – это прекрасная возможность улучшить свой быт и начать с комфортом выпекать кулинарные шедевры, а также сушить фрукты, сухари, грибы или просто разогревать в ней еду.


Преимущества электропечей для выпечки в домашних условиях

Преимущество электропечи перед газовой – в более плавном регулировании температуры в шкафу, быстром разогреве и простом подключении к источнику питания и теплоснабжения.

С такой печью вы сможете не только вкусно выпекать, но и зажаривать мясо, причем делать это везде, где есть доступ к источнику электропитания – на даче, на работе, в гараже и т.д.

Выбор электропечи для выпечки хлеба

Сегодня можно встретить огромное разнообразие электропечей для выпечки пирогов и хлеба в домашних условиях. Зачастую они представляют собой односекционный прибор, но есть модели с 2-мя и более секциями, в которых можно готовить одновременно несколько разных блюд, причем при разных температурных режимах. В такой печи можно сразу выпечь хлеб и пожарить мясо до аппетитной корочки.

Разные модели печей комплектуются разным набором опций, среди которых – гриль, таймер, конвекция, терморегуляция, звуковой сигнал по окончании приготовления, возможность задавать программы приготовления пищи и т.д.

По габаритам электропечи тоже бывают разными. От миниатюрных вместимостью 8,5 л до больших в 40 л. Обычно в комплекте с печью идет решетка, вертел, противень, поддон и книга с рецептами.

Выбирая печь, нужно определиться с желаемыми габаритами, необходимым набором функций, суммой, которую вы готовы заплатить.


Так, для небольшой семьи покупка громоздкой двухсекционной печи может быть нецелесообразна, поскольку вы редко будете готовить в двух секциях одновременно. Но для семьи побольше это может быть оправдано, поскольку печь заменит кухонную плиту и упростит процесс приготовления.

Для получения идеальной выпечки в мини-электропечи выбирайте модели с конвекцией. Эта функция обеспечивает равномерное распределение жара в духовом шкафу посредством встроенного вентилятора.

Наличие других дополнительных функций сделает прибор еще более мультифункциональным. Например, функция разморозки избавит вас от необходимости иметь микроволновую печь. А если у печи снимается верхняя крышка, она может играть роль электромангала. Функция гриль позволит готовить вкуснейшие бифштексы или овощи.

Следите и за наличием приятных и полезных приспособлений, таких как термостат, который не даст продуктам подгореть, съемный поддон, который облегчит процесс чистки печи, круглые формы, которые помогут в приготовлении пиццы или лазаньи, вращающийся вертел, который позволит получать идеально пропеченного цыпленка или шашлык. А если в печи есть подсветка, это сделает процесс приготовления более наглядным и комфортным.

Обязательно проверьте качество покрытия перед покупкой – его способность выдерживать высокую температуру, противостоять царапинами и другим механическим воздействиям. Попросите у продавца сертификат качества и гарантию на прибор – наличие этих документов говорит о добросовестности производителя и надлежащем качестве товара.

Image