Формы для запекания в духовке

Формы для запекания в духовке

Для приготовления самых разнообразных горячих блюд – лазаньи, запеканки, жаркого, существуют разные формы для запекания в духовке. В них можно готовить мясные, овощные, блюда, а также всевозможные десерты.

Как выбрать форму для запекания в духовке?

Выбор формы для духовки зависит от ее предназначения. Желательно иметь на своей кухне несколько различные форм, которых сейчас в продаже имеется великое множество:


  1. Самые тяжелые и толстостенные формы делают из чугуна. Этот металл обладает отличной теплопроводностью, а значит, блюда получаются очень вкусными. Многие чугунные формы идут в комплекте с крышкой, которая тоже может служить в роли посуды. Внутренняя поверхность у таких изделий выполнена из антипригарного материала.
  2. Самыми легкими и бюджетными будут формы для запекания из прессованного алюминия. Некоторые из них снабжены решеткой для гриля, а потому являются многофункциональной посудой. С такой формой нужно внимательно следить за уровнем пламени, ведь из-за тонких стенок продукты могут быстро подгореть.
   
  1. Отличным подарком любой хозяйке станут керамические формы для запекания в духовке. Они бывают самых разных размеров и форм – квадратные, овальные, прямоугольные, круглые. Некоторые формы из керамики имеют обычную крышку или крышку-воронку для выхода пара. Такая посуда боится перепадов температуры, а потому ее нельзя сразу из духовки ставить под холодную воду.
   
     
       
  1. Глиняные формы для запекания в духовке уже несколько столетий используются хозяйками всего мира. Благодаря особым свойствам натуральной обожженной глины блюда в таких формочках невероятно нежные и ароматные.
   
  1. Для всевозможных десертов или порционного жульена используют маленькие фарфоровые формочки. Внутренняя поверхность покрыта антипригарным слоем, так что продукты в ней не пригорают. Моется такая посуда без проблем в посудомоечной машине.
  2. Стеклянные формы для запекания в духовке изготовлены из закаленного жаропрочного стекла, а потому можно не бояться за их целостность. Единственное, что нужно соблюдать при работе со стеклом – ставить такую форму нужно в холодную духовку, а уже после постепенно ее нагревать.
Image