Гостевой дом – что это такое, отличие от гостиницы, что должно быть внутри, варианты строений

Гостевой дом – что это такое, отличие от гостиницы, что должно быть внутри, варианты строений

Уютный гостевой дом выгодно отличается от казенной гостиницы более комфортными условиями пребывания и теплотой обстановки. При правильной планировке и оформлении, грамотном подходе к ведению бизнеса, такое учреждение быстро занимает свою нишу и неплохо конкурирует с традиционными отелями.

Что такое гостевой дом?

Прекрасно оборудованный и отвечающий всем современным требованиям гестхаус уже не является диковинкой. Современный красивый гостевой дом – частное домовладение, хозяева которого сдают свои апартаменты покомнатно или целиком. Преимущественно под такие заведения оборудуют габаритные двухэтажные или трехэтажные постройки площадью около 400 м² на 20-30 жилых комнат. В качестве обслуживающего персонала нередко выступают члены семьи владельцев, проживающие по соседству или в специально отведенном крыле здания.


Отличие гостевого дома от гостиницы

Оба вида заведений предназначены для одной цели – временного содержания постояльцев, но в обустройстве и принципах работы с клиентами между ними имеются свои особенности. Рассмотрим самые существенные отличия гестхауса:

  1. Основной плюс – более душевная обстановка. Благодаря сравнительно небольшой площади и количеству комнат гостевого дома его владельцы способны уделить максимальное внимание каждому постояльцу.
  2. Проживание в гестхаусе спокойнее, чем в крупном отеле.
  3. Постоянно работающий ресепшн отсутствует, все нюансы по поводу пребывания в помещении следует уточнять напрямую с хозяевами.
  4. Размеры комнат, оборудование и расположение санузлов не регламентировано по строгим правилам. Гостевой дом оформляется и комплектуется в зависимости от вкуса владельца.
  5. Количество обслуживающего персонала минимальное. Наемные помощники работают не круглые сутки, зачастую всю работу выполняют сами собственники.
  6. Владельцы могут предоставлять общую кухню для самостоятельной готовки, договариваться о питании в соседних кафе, использовать другие варианты.
  7. Преимущественно гостевые дома возводятся за городом, что является плюсом для любителей спокойствия и чистого воздуха. Минусы такого расположения – удаленность от центра и инфраструктурных объектов.
  8. Отсутствие жесткой ценовой политики предоставляет возможность торговаться, получать за приемлемую плату больше удобств, чем в крупном отеле.
  9. Качественно оборудованный домик для гостей предоставляет постояльцам бонусы в виде охраняемой стоянки, уютных беседок, огражденной придомовой территории с детской площадкой, собственной бани, бассейна, тренажерного зала.

Что должно быть в гостевом доме?

Используемый инвентарь и оборудование в гестхаусе должны обеспечивать жильцам не только комфортное, но и максимально безопасное проживание. Современный гостевой дом не может нормально существовать без следующего перечня услуг:

  • холодное водоснабжение с суточным запасом жидкости;
  • интернет;
  • наличие аварийных вариантов энергоснабжения и освещения;
  • горячее водоснабжение;
  • душевые или ванная;
  • нормально оборудованные санузлы;
  • комнаты для питания и готовки продуктов;
  • комнаты для отдыха;
  • в гостевом доме должны иметься кладовки с местами для хранения вещей.

Варианты гостевых домиков

Выбор правильного проекта при строительстве мини-гостиницы – крайне ответственная задача. Рассматривая примеры гостевых домиков, постарайтесь учесть следующие нюансы:

  1. Предполагаемое количество постояльцев.
  2. Расположение коммуникаций.
  3. Наличие в гестхаусе хозяйственных помещений.
  4. Будет ли использоваться гостевой дом в холодный период года, что требует наличия системы отопления, утепление стен и проемов.
  5. Предполагаемый уровень комфорта – постройка в виде роскошного особняка или бюджетной мини-гостиницы.
  6. Совместная или раздельная эксплуатация коттеджа владельцами и постояльцами. В первом случае требуется наличие отдельного крыла для хозяев.
  7. Наличие помещений для отдыха и технических комнат: общая зала, баня, бассейн, котельная, барбекю и другие.

Одноэтажный гостевой домик

Если высотное здание построить на территории отеля не получается, отчаиваться не следует. Существует несколько вариантов мини-гостиницы в ретро или современном стиле. Рассмотрим примеры планировки одноэтажного гестхауса в виде отдельно стоящей постройки для поселения одной семьи или более крупного гостевого дома для приема большого числа постояльцев:

  1. Одноэтажный гостевой дом в стиле бунгало.
  2. Одноэтажный гестхаус в стиле придорожного мотеля.
  3. Одноэтажный гостевой дом в современном стиле.

Двухэтажный гостевой домик

Многоэтажная планировка считается более выгодной, она помогает размещать в мини-гостинице существенно больше номеров и технических помещений. В крупном здании легче отыскать место под кафе, бар или сауну. Рассмотрим примеры двухэтажного мини-отеля в разных стилях:

  1. Двухэтажный современный гостевой домик.
  2. Двухэтажный гестхаус в деревенском стиле.
  3. Двухэтажный гостевой дом в классическом стиле.

Гостевой домик с баней

При желании расположить номера и помещения для купания под одной кровлей, нужно все нюансы учитывать еще на этапах проектирования, чтобы избежать ошибок и облегчить прокладку коммуникаций. Второй популярный вариант – гостевой дом с баней в виде пристройки к готовому зданию. Для уменьшения дискомфорта в холодную пору, при переходе с горячей парной в жилую зону, можно возвести закрытую беседку, объединяющую входы.


Гостевой домик с террасой

Данную пристройку с навесом можно располагать вдоль одной стены или нескольких стен здания. Ограждение делают сплошными или решетчатыми, периметр рекомендуется украсить горшками с декоративными растениями. Guest house с открытой террасой выглядит более элитно и стильно. Обладая такой изюминкой, хозяева сумеют предоставить постояльцам массу дополнительных преимуществ. На закрытом от непогоды пространстве можно установить столики, гамаки, качели, барбекю, кресла.

Из чего построить гостевой домик?

Возведение любого здания всегда начинается с выбора оптимального материала. Сейчас частное домовладение можно построить по классической технологии или с использованием прогрессивных методов. Главное – учитывать местные условия, нагрузку на фундамент, дизайн фасада, другие факторы. Перечислим разновидности современных стройматериалов:

  • кирпич;
  • камень природный;
  • камень искусственный;
  • лесоматериалы;
  • полнотелые или пустотелые блоки с пористой структурой;
  • панели;
  • плиты.

Деревянный гостевой домик

Для постройки гестхауса в сельской местности превосходно подходят разные виды стройматериалов из древесины. Такие здания привлекают не только эстетичным видом, в них создается превосходный здоровый микроклимат. Фасады из бруса и бревна органично сочетаются с живой природой, данный выбор разрешает эффектно выделить мини-гостиницу на фоне однотипных кирпичных построек. Минус данного выбора – приходиться выжидать определенное время (до года) пока древесина усядется.

Примеры гостевого домика из дерева:

  1. Гостевой дом из сруба.
  2. Сельский гостевой дом из бруса.

Кирпичный гостевой домик

Традиционные технологии продолжают использоваться, невзирая на популяризацию СИП-панелей, сайдинга или модульного строительства. Если ставится цель возвести прочное, надежное и долговечное здание на века, то кирпичная кладка является оптимальным выбором. Комбинация материалов разного типа разрешает максимально разнообразить облик фасада без ущерба для качества. Гостевой дом из кирпича можно украшать фактурными блоками, фасонными элементами для выделения окон, арок и подоконников.

Гостевой домик из пеноблоков

Данный материал является удачным выбором для загородного дома или мини-отеля. По теплопроводности газобетон в 8 раз превышает простой бетон и втрое стандартный кирпич, поэтому его использование выгодно в регионах с холодными зимами. Жилое здание получается экологически чистым, ведь при изготовлении пористых «кирпичей» используется исключительно природное сырье.

Гостевой дом из пеноблоков обладает преимуществами:


  1. Конструкция сравнительно легкая.
  2. Высокая теплоизоляция.
  3. Отсутствует усадка.
  4. Возможность использования финишной отделки из любого материала – штукатурными растворами, плиткой, красками, искусственным камнем, вагонкой.

Строительство гостевого домика

Чтобы выплачивать минимум средств в качестве налогов, под гестхаусы преимущественно отводят здания со следующими параметрами – высотность до 3-х этажей, площадь 300-550 м², количество номеров 8-10. Можно использовать уже готовую конструкцию, но нередко на перепланировку и ремонт уходит почти столько денег, как и на возведение мини-гостиницы с нуля. При строительстве нового объекта хозяева получают шанс реализовать собственный проект с уникальным дизайном.

Варианты, как построить гостевой дом в современном мире:

  1. Гостевой домик из традиционных материалов – камня, кирпича, древесины, бетона. Сроки строительства самые длительные, но дома получаются добротные, долговечные и надежные.
  2. Каркасное строительство – сдача дома в эксплуатацию за 1,5-2 мес.
  3. Модульное строительство – сборка здания без фундаментов из готовых модулей за 1-2 мес.

Как открыть гостевой дом?

Открытие гостиничного бизнеса всегда связано со многими рисками. Нужно тщательно изучить рынок региона, просчитать потенциальное количество посетителей, ознакомиться с предложениями конкурентов. Рассмотрим упрощенный алгоритм, как открыть частный дом для гостей:

  1. Анализируем возможные варианта для приобретения участка – оптимальное расположение, наличие газопровода и других коммуникаций, потенциал развития местной инфраструктуры, уличный шум, транспортную развязку.
  2. Анализ маркетинговой ситуации – стоимость новостройки или реставрации готового здания, подключение к коммуникациям, уровень конкуренции.
  3. Работа с документацией, получение сертификатов и лицензии, оформление в налоговой службе.
  4. Определяем ценовую нишу с учетом потенциальной аудитории и конкуренцией. Ориентироваться нужно на следующие категории: путешественники, курортники, деловые люди (слушатели курсов, командировочные). От этого зависит бюджет визитеров, сезонность, сроки бронирования номеров.
  5. Определяемся с оформлением интерьера, набором сервисов, питанием постояльцев.
  6. Возведение зданий или реконструкция готовых построек, проведение коммуникаций.
  7. Благоустройство территории, работа с интерьером комнат.
  8. Корректировка финансовой модели, подсчет капиталовложений, прогноз доходов и определение периода окупаемости.

Оформление гостевого дома

Желательно, чтобы внутренний антураж комнат мини-отеля максимально соответствовал фасаду здания. Например, номера в стиле лофт или хай-тек для старинного особняка с колоннами и античными статуями подходят плохо, лучше в этом случае использовать классическую меблировку. Способов, как оформить гостевой дом, существует немало. Рассмотрим несколько популярных вариантов:

  1. Классическое оформление номеров – выглядит роскошно и аристократично, но следует точно выдерживать стилистику и цветовую гамму. Вариант подходит для обеспеченной публики. Минус этого выбора – требуется покупка элитной мебели, дорогих отделочных материалов и аксессуаров.
  2. Оформление модерн – использование витражей, в убранстве присутствует растительная тематика и плавные линии, прозрачные аксессуары. Интерьер получается романтичным, изысканным и легким.
  3. Гостевой дом лофт – присутствует нетронутая кладка, бетонные стены и оригинальные колонны. В отделке используется граффити, однотонная штукатурка, коммуникации открыты. Подойдет для помещений с высокими стенами и большими окнами.
Image