Как избавиться от запаха чеснока

Как избавиться от запаха чеснока

Сложно оспорить мнение, что чеснок - это не просто продукт, но и лечебное средство. С его помощью можно лечить что угодно – от зубной боли до сердечно-сосудистых заболеваний. Вот только если бы еще не этот запах – едкий, всепроникающий, избавиться от которого не так-то просто.


Инструкция


1. Запах чеснока первым делом оседает на руках во время его чистки и обработки. Даже самое душистое мыло не убирает его полностью, но можно натереть руки обычным лимонным соком и запаха как ни бывало. Еще одно средство для удаления чесночного запаха с рук вызывает у некоторых скептическую ухмылку, но оно действует, хотя мало кто может объяснить по какому принципу. Возьмите в руки ложку или вилку из нержавеющей стали, потрите ею пальцы под струей проточной воды, руки после этой процедуры перестают пахнуть вообще.

2. Но больше всего неприятностей доставляет съеденный чеснок. Причем молодые его клубни не пахнут так противно, как пролежавшие полгода и дольше. Прежде, чем отправлять в то или иное блюдо старый чеснок, схитрите. Разрежьте зубок чеснока пополам вдоль и удалите из него сердцевину, запах чесноку придает именно она, от поедания остальной его части аромат будет намного слабее.

3. После поедания чеснока можно сколько угодно чистить зубы, от характерного амбре это не спасет. Это происходит потому, что запах идет не из ротовой полости и даже не из желудка, сернистые соединения чеснока проникают в кровь и пропитывают все тело. Известны случаи, когда чесночный запах изо рта появлялся у людей, делавших компрессы или клизмы на чесноке.

4. Но существенно нейтрализовать чеснок может молоко, поэтому выпивайте до еды и после нее по стакану молока, полностью запах от этого не исчезнет, но будет ощутимо слабее и намного быстрее выветрится.

5. Ну и самый лучший способ избавиться от запаха чеснока – это отказ от его употребления. Насколько он для вас приемлем, решать только вам. Наша жизнь целиком состоит из компромиссов, и чеснок тоже входит в их число.

Image