Как кипятить белье?

Как кипятить белье?

Белье белого цвета при регулярной машинной стирке теряет свою снежную белизну и приобретает легкий молочный или сероватый оттенок. Также постельное белье после машинной стирки может пахнуть сыростью. И вот тогда, когда чудесные порошки, обещающие мгновенное отбеливание, не оправдывают ожиданий, остается прибегнуть к давно известному средству – кипячению.

Как кипятить белье?

На 1 кг белья берется 10 кг воды. Соответственно, для кипячения понадобится большое ведро или миска. В советские времена в каждом доме была так называемая «выварка» - большая кастрюля, применявшая исключительно для кипячения белья.


Старинный бабушкин рецепт предполагает использования мыла и соды, из расчета 20-25 грамм на 1 литр воды. Обратите внимание на то, что вещи нужно положить в заранее подготовленный раствор, и только затем поставить на огонь. Если добавить вещи после закипания воды, грязь может не отстираться, а привариться намертво. После закипания стоит прикрутить огонь, чтобы кипение не было слишком бурным, и изредка помешивать белье. После кипячения белье поласкают несколько раз в наполненной ванной.

Джинсы, в отличие от белого белья, можно прокипятить час, максимум – 1,5. За указанное время они отлично отстираются. Конечно, если нет желания получить так называемую «варенку», кипятить следует только белые и очень светлые джинсы.

Сколько кипятить белье?

Сколько нужно кипятить белье, зависит от степени загрязнения ткани. Стандартное время кипячения – 1,5-2 часа. Затем «выварку», или кастрюлю, убирают и дают белью остыть до такой степени, чтобы можно было спокойно вытащить его руками. Пятна могут не отстирываться во время кипячения, их застирывают после того, как белье остынет.

Как кипятить детское белье?

Детское белье быстро изнашивается и теряет цвет. Многие мамы не считают нужным кипятить детские пеленки, ведь существуют современные порошки для детского белья. И все же для самых маленьких малышей врачи советуют белье кипятить, особенно в то время, что заживает пупочек. Многие мамы задаются вопросом, сколько кипятить белье для деток, ведь пеленки не такие крепкие, как, к примеру, постельное белье или белоснежные тканые шторы. Вернуть свежий вид детским вещам поможет кипячение в течение 20-30 минут, а особенно сильные загрязнения удаляются легко и быстро, если вместо мыла использовать «Ас».

Обратите внимание на то, что очистить цветное белье так же, как кипятить белое белье, нельзя: краска полиняет, и вещи совсем потеряют вид.

Image