Как посадить семена огурцов на рассаду

Как посадить семена огурцов на рассаду

Выращивание огурцов через рассаду позволит получить урожай намного раньше, чем при посадке семенами непосредственно в грунт. Однако растение довольно капризное и очень не любит пересадку, поэтому чтобы все получилось, нужно учесть несколько несложных правил.


Вам понадобится


  • - семена огурцов;
  • - раствор марганцовки;
  • - питательный грунт для рассады;
  • - пластиковые стаканчики, торфяные горшочки или таблетки.

Инструкция

1. Посадку семян огурцов на рассаду необходимо начинать не раньше середины апреля, поскольку самые крепкие сеянцы, готовые к высадке в грунт, - в возрасте 25-30 дней. Семена огурцов предварительно обработайте в растворе марганцовке (2 г на стакан воды). Это поможет обеззаразить их от возможных болезней. Поместите в полученный розовый раствор на 30 минут, а затем тщательно промойте в проточной воде.

2. Чтобы огурцы дали дружные всходы, дайте семенам прорасти. Положите на блюдце или небольшую тарелку влажную хлопковую ткань, разложите на ней подготовленные семена огурцов, прикройте этим же влажным материалом сверху и поставьте в теплое место. Периодически увлажняйте, но не заливайте семена. Оставьте на 2-3 дня, за это время они должны проклюнуться.

3. Поскольку огурцы плохо переносят пересадку, то высаживать семена нужно в отдельные стаканчики, чтобы при высадке растений в грунт корни травмировались как можно реже. Подойдут пластиковые стаканчики или специальные емкости для рассады, также очень удобно выращивать рассаду огурцов в торфяных горшочках или таблетках.

4. В дне каждого стаканчика сделайте отверстие и наполните питательным грунтом. Субстрат должен быть легким и влагопроницаемым. Составьте его из огородной земли и перегноя, можно добавить в смесь немного опилок и вермикулита.

5. Перед посадкой грунт намочите, сделайте 2 отверстия на глубину 1,5-2 см, положите в каждое по одному семечку и засыпьте субстратом. Стаканчики поставьте на поддон и расположите на теплом и солнечном подоконнике. Аналогичным образом высаживайте семена огурцов на рассаду в торфяные горшочки, но в них не нужно делать дренажные отверстия.


6. Очень удобно выращивать рассаду огурцов в торфяных таблетках. Поставьте их в поддон и залейте водой. Через несколько часов они набухнут и можно высаживать подготовленные семена. Положите их под одному в отверстие на поверхности таблетки. Сверху семена засыпьте готовым универсальным грунтом для рассады.

7. Торфяные таблетки и грунт в торфяных горшочках высыхает очень быстро, поэтому нужно периодически проверять посадки и чаще поливать растения. В противном случае, рассада быстро погибнет.

8. Чтобы сеянцы не вытягивались, обеспечьте хорошее освещение. Если дни солнечные, то им будет достаточно естественного света. Но в пасмурную погоду, в утренние и вечерние часы досвечивайте рассаду лампами дневного света.

9. Через 2 недели после посадки сделайте подкормку жидкими комплексными удобрениями. Рассада огурцов готова к высадке в грунт, если на растении 2-3 настоящих листа, сеянцы крепкие и приземистые.

Image