Как правильно пересадить орхидею?

Как правильно пересадить орхидею?

Орхидея – один из самых загадочных и капризных цветов на подоконнике. В своей естественной среде обитания орхидея растет прямо на ветках деревьев. Это удивительное растение поглощает питательные вещества не из земли, оно питается светом, водой и воздухом. Вы никогда не увидите орхидею в горшке с почвенной смесью в привычном смысле. Для выращивания этих цветов нужна специальная почва, максимально близкая по составу к природным условиям тропического леса.

Можно ли пересаживать орхидею?

Вот вы принесли из цветочного магазина или получили в подарок этот совершенно необычный цветок. Через некоторое время вы начнете задумываться о пересадке этого растения, ведь орхидея растет и ее родной горшок становится явно маленьким для нее. В новом субстрате орхидея нуждается каждые два-три года. Не спешите пересадить цветущую орхидею. В этот период лучше не трогать растение, укоренение забирает очень много сил, это может повредить растению. Наилучшее время, когда можно пересаживать орхидею без вреда для растения – это весеннее или осеннее время года. Главное не забывайте ее ставить в достаточно освещаемое, но не слишком жаркое место.


Как пересадить отросток орхидеи?

Перед тем как пересадить орхидею, нужно правильно к этому подготовиться.

  • В какой горшок пересадить орхидею? По размеру новый горшок должен быть в диаметре на 2 см больше старого. Когда вы решаете, в какой горшок лучше пересаживать орхидею, отталкивайтесь от способа ее жизнедеятельности: лучше отдать предпочтение пластмассовому и прозрачному горшку. Это необходимо для фотосинтеза и поступления достаточного количества света для растения.
  • Подготовьте следующие инструменты: садовые ножницы, нож, бамбуковую палочку, специальный субстрат.

Теперь пошагово начинаем правильно пересаживать орхидею:

  1. Вынимаем растение из старого горшка. Немного помните горшок и ударьте по дну. Тогда будет легче вынуть орхидею, не повредив при этом корни. Если корни слишком сильно разрослись, придется аккуратно разрезать горшок.
  2. Теперь нужно удалить старый субстрат. Делать это нужно очень аккуратно, но решительно. Переплетенные корни можно промыть под струей теплой воды и расправить ком. Теперь нужно отрезать ножницами все отмершие корни. Ножницы желательно предварительно обработать спиртом. Обрезанные корни нужно обработать толченным древесным углем.
  3. Как правильно пересаживать орхидею в новый горшок. Для начала нужно заполнить горшок на четверть свежим субстратом или дренажем. Это поможет предотвратить повреждение корней влагой. Теперь осторожно помещаем орхидею в новый горшок. Предварительно нужно подсушить корни растения. Далее постепенно заполняем оставшееся пространство субстратом. Засовывать корни насильно не нужно, некоторые можно оставить снаружи. Это даст возможность растению поглощать больше света и воздуха.
  4. Немного уплотнить пространство между корнями можно бамбуковой палочкой. Прижимать субстрат нужно очень легонько, чтобы не повредить корни.
  5. Поливать орхидею после пересадки нужно только на пятый день. К этому времени все раны успеют зажить и риск заражения через воду сведется к минимуму. Вместо полива растение нужно ежедневно опрыскивать водой. Начинать подкормку нужно только через 4 недели.
  6. Подпирать длинные цветоносы нужно бамбуковой палочкой. В противном случае они начнут изгибаться под тяжестью цветков.
  7. В зимний период у орхидеи наступает период покоя и трогать ее желательно только в крайнем случае. Удобрять цветок в этот период не нужно, а поливать очень редко. Но при этом поддерживать высокую влажность и освещенность необходимо.
Image