Как стирать тюль в стиральной машине?

Как стирать тюль в стиральной машине?

В комплекте со шторами и даже сам по себе, тюль на окнах выглядит изысканно и добавляет уюта, одновременно позволяя проникать в комнату рассеянному солнечному свету. В то же время, на нем скапливается много пыли, из-за чего он может выглядеть тусклым и грязным, а потому требовать периодической стирки.

Хотя многие рекомендуют только химическую чистку тюля, его также можно стирать и в стиральной машине автомат. Главное делать это правильно, чтобы не повредить изделие.


Если вы живете в регионе даже с высоким уровнем запыленности воздуха, то тюль достаточно стирать раз в год-два, а в промежутке между стирками просто периодически вытряхивать или пылесосить его. Ткань тюля очень тонкая и деликатная и при частой стирке быстро теряет вид.

Как правильно стирать тюль в стиральной машине-автомат?

Осторожно снимите тюль с карниза и загрузите ее в барабан машинки. Чтобы свести вероятность повреждения тюля при стирке к минимуму, перед тем, как класть его в стиральную машину, можете предварительно сложить его в специальный мешок для стирки деликатных вещей. Установите самый короткий режим, как правило, это «Деликатная стирка» или «Ручная стирка». Если ваш тюль изготовлен из 100% хлопка или других натуральных тканей, то стирайте его в холодной воде, если из искусственных, например, полиэстера, то можете установить отметку 30 градусов.

Не используйте функции сушки и отжима, когда стираете тюль в стиральной машине! При необходимости набросьте его на бельевую веревку и дайте воде немного стечь. Желательно повесить его не на одну веревку, а сразу на несколько, чтобы не образовалось резкого излома и тюль не потерял форму. Также для сушки можно использовать что-нибудь потолще, например, трубку для душевой шторки. Если тюль лишь слегка влажный, сразу повесьте его назад на карниз.

Если тюль немного помялся, просто слегка пройдитесь по местам складок утюгом, или, уже повесив тюль на карниз, взбрызните их водой из пульверизатора и осторожно растяните складки – они распрямятся.

Обратите внимание, что если тюль изготовлен из 100% хлопка, то после стирки он может немного дать усадку. Пока он влажный его можно попробовать слегка разгладить, и он приобретет прежнюю форму.

Image