Как сушить пуховик после стирки?

Как сушить пуховик после стирки?

От правильной технологии стирки вещей напрямую зависит строк их службы. Ведь каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда после неправильно подобранного стирального порошка или режима стирки свитер терял свою форму или белье покрывалось катышками. Особенно жалко будет, когда попытавшись сэкономить на химчистке, приходится забрасывать на антресоль пуховик из-за его неэстетичного внешнего вида после стирки в домашних условиях. Ведь стоит эта вещь немало и при покупке каждый из нас рассчитывает проносить ее не один сезон.

Для того чтобы куртка не потеряла своего привлекательного и аккуратного внешнего вида, а также способности удерживать тепло, при стирке недостаточно выбрать правильный уровень температуры, деликатный режим и стиральный порошок. Очень важно знать, как правильно сушить пуховик и придерживаться необходимых рекомендаций.


Как сушить пуховик на пуху?

Начинается сушка пуховика с правильного отжима. При этом имеет существенное значение выбор способа стирки: ручной или автоматический. При автоматической стирке перед отжимом в барабан добавляются специальные резиновые шарики (можно обойтись теннисными мячиками) для улучшения качества отжима. Они помогают выровнять слой пуха и равномерно распределяют его по всей поверхности одежды. В случае ручной стирки после аккуратного отжима пуховик рекомендуется ненадолго завернуть в махровое полотенце и положить горизонтально, чтобы дать ему стечь. Затем постараться тщательно и равномерно распределить руками все комочки и только после этого выкладывать сушится.

Сушка пуховика после ручной или машинной стирки должна проходить в горизонтальном положении, а не на вешалке. Это объясняется тем, что мокрый наполнитель опуститься вниз и впоследствии его будет практически невозможно равномерно распределить по одежде. Кроме того, рекомендуется в течение всей сушки «взбивать» пух при помощи «хлопалки» для ковров или встряхивать вручную. Когда куртка немного подсохнет, можно опять прибегнуть к помощи стиральной машины – прокрутить пуховик вместе с шариками.

Основным принципом правильной сушки пуховика является наилучшая циркуляция воздуха между всеми пушинками. В теплое время года при хорошей погоде раскладывать для сушки пуховики желательно на улице. А зимой или осенью – дома при включенном обогревателе или работающем отоплении. В случае если из-за повышенной влажности ваш пуховик не успеет высохнуть в течение 48 часов, может произойти непоправимое – пушинки очень быстро плесневеют. Многие интересуются, можно ли сушить феном пуховик. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Так как делать это можно, но очень и очень осторожно, так как синтетическая ткань куртки от высокой температуры мощного фена может расплавиться. При сушке пуховиков очень часто допускается очень серьезная ошибка – куртка выкладывается на плотную ткань, которая не дает возможности воздуху проходить через нее. Это может привести к тому, что пуховик не только не просохнет, но еще и приобретет неприятный запах.

Сушка пуховика в домашних условиях процесс не самый сложный, но достаточно трудоемкий и щепетильный. Положение пуховика нужно постоянно изменять, комочки расправлять, выворачивать, следить за ним и т.д. Однако все эти действия помогут сэкономить вам вполне приличные средства на услуги химчистки. Но не следует забывать, что пуховики не любят очень частых стирок. Стирка уменьшает свойство ткани отталкивать воду, которое достигается за счет использования заводской пропитки и куртка начинает впитывать влагу из атмосферы, причем не только при попадании под дождь.

Image