Как ухаживать за ахименесом

Как ухаживать за ахименесом

Ахименес – тропическое растение из семейства геснериевых. В природе найдено более 40 видов данного цветка. В домашних условиях произрастают как декоративнолиственные, так и декоративноцветущие культуры. Отличаются они лишь наличием цветов разного окраса и размером листьев. Уход за ахименесом заключается в устранении лишних или отмерших побегов, в рыхлении земли, в поливе, в опрыскивании и во внесении удобрений в земляной ком. Также растение следует пересаживать, а зимой держать в состоянии покоя.


Вам понадобится


  • - острый нож или ножницы
  • - деревянная или пластмассовая палочка
  • - вода
  • - пульверизатор или увлажнитель воздуха
  • - минеральные удобрения
  • - земляная смесь для ахименеса

Инструкция

1. Осмотрите растение на наличие отмерших побегов и пожелтевших листьев. Обнаруженные листья можно просто обломать, а стебли требуется осторожно обрезать острым ножом или ножницами. Лишние зеленые побеги удаляют, если портится общий вид растения.

2. Рыхлите землю в горшке не слишком часто – 1 раз в три недели. Для этого используйте деревянные или пластмассовые палочки. Не стоит осуществлять рыхление железными предметами, так как может возникнуть окисление земляного кома, что плохо повлияет на рост ахименеса.

3. Поливать цветок следует по мере высыхания земли. В летнее время полив должен быть обильным, но избегайте застоя воды. Если в горшке с цветком маленький дренажный слой, то наливайте воду в подставку. Растение впитает необходимое количество влаги самостоятельно. В зимний период цветок не поливают и содержат в покое, желательно, в темном месте. Опрыскивать ахименес не желательно. Растение склонно к загниванию от лишней влаги на листьях и стеблях, поэтому увлажняют только воздух вокруг цветка. Для этого можно использовать пульверизатор или увлажнитель воздуха.

4. Удобряйте землю в горшке с цветком не менее 2-х раз в течение месяца. Для этого подойдут готовые жидкие минеральные удобрения. Их можно приобрести в специализированном цветочном магазине. Во время проведения процедуры следуйте инструкции, указанной на упаковке. Большое количество минерального удобрения погубит ахименес, а малое – не достаточно подкормит растение.

5. Подготавливайте растение к покою постепенно. После цветения ахименес начинает терять листья, именно в это время нужно сделать обрезку, оставив побеги высотой не более 3 см. Обрезав цветок, сократите полив до минимума. Первые две недели поливайте по два раза в неделю, следующую – один, а на четвертую – исключите полив полностью. Горшок с цветком уберите в прохладное темное место. Желательно поместить корни не в землю, а в песок.


6. Пересаживайте растение каждый год. Идеально подойдет конец февраля. В это время растение достают из темного места и высаживают в горшок с подготовленной земляной смесью. Ее можно сделать самостоятельно. Для этого возьмите перегной, дерновую землю, песок и лиственную землю, смешайте в пропорции 1:2:1:2. Осуществляется пересадка ахименеса не позже чем, до конца марта.

Image