Как ухаживать за улитками?

Как ухаживать за улитками?

Все улитки – это ночные жители, поэтому активизируются они вечером и ночью. Содержат улиток в аквариумах, террариумах, пластиковых домиках для грызунов, в оранжереях для рассады и цветов и даже в любых пластиковых емкостях. Домик для улитки должен быть с крышкой, в которой надо сделать отверстия для вентиляции.

Аквариумные улитки – условия содержания

Для нормальной жизнедеятельности улиток необходимо поддерживать влажность воздуха в пределах 90%, а температура должна достигать 30°С. Для поддержания такой влажности следует один-два раза в день опрыскивать улиток и стенки аквариума из пульверизатора или же вечером купать улек. На дно домика надо насыпать песок от 2 до 10 см, в зависимости от того, какие улитки у вас будут жить. Чтобы украсить аквариум, можно использовать натуральную кору деревьев, коряги и веточки. Обязательно поставить в домик улитки емкость с водой для того, чтобы уля могла пить или же купаться.


Как ухаживать за сухопутными африканскими улитками ахатинами?

Ахатины – это, пожалуй, самый крупный сухопутный моллюск: при благоприятных условиях они вырастают до 300-400 г веса. В природе эта улитка очень быстро размножается, а также поедает все на своем пути, вплоть до штукатурки на домах. Поэтому разводить их в некоторых странах вообще запрещено. В домашних же условиях улитка не представляет никакой опасности.

Для ее содержания нужен маленький террариум или аквариум. Едят они абсолютно все, что вы им дадите, очень любят огурцы. Что характерно, запаха никакого ахатины не издают. Яркий свет они не любят, слуха у них нет, а вот обоняние очень хорошее. При неблагоприятных условиях улитка может впасть в спячку.

Виноградные улитки – содержание

Виноградные улитки легко содержатся в домашних условиях. Для ее содержания подойдет аквариум с хорошей вентиляцией. На дне должна быть смесь слегка влажной земли и активированного угля. Температура днем должна быть около 22оС, а ночью – не ниже +19оС. В домике обязательно должен быть мелкий водоем, растения, камни, известняк, и даже половинки труб для того, чтобы улитки прятались в них от жары. В контейнере с улитками надо постоянно поддерживать чистоту, это будет препятствовать заражению моллюсков клещами, нематодами и другими заболеваниями.

Улитка хелена – содержание

Улитка хелена – это хищная разновидность улиток, своего рода биологический метод борьбы с излишне размножившимися улитками в аквариуме. Этот моллюск имеет ярко окрашенную раковину и хищные повадки. Содержатся они в аквариумах со слоем песка или мелкого камня на дне. Питаются чаще всего другими моллюсками. Хелена нападает на свою жертву и практически высасывает из той все соки, оставляя лишь пустую оболочку.

При правильном содержании улитки – это почти идеальные домашние питомцы.


Image