Как утеплить стену в квартире?

Как утеплить стену в квартире?

Сейчас многих людей волнует то, как утеплить квартиру изнутри, жить в холодном помещении мало кому может понравиться. А ведь с такой работой можно справиться даже самому, и она потребует не слишком большой суммы денег.

Утепление стены в квартире не такой уж сложный процесс, распишем его пошагово:


  1. Первым делом обязательно необходимо снять со стены надоевшие старые обои. Все неровности и трещины можно подровнять и замазать штукатуркой.
  2. Переходим к изготовлению каркаса, к которому будет крепиться гипсокартон. Замерив ширину утеплителя, прибиваем брус до самого потолка. Толщина бруса должна быть больше толщины изоляционного материала, в противном случае, гипсокартон не будет плотно прилегать к каркасу или его придется прижимать к брускам с силой.
  3. Для того чтобы правильно утеплить квартиру изнутри, нужно на стене прикрепить пароизолятор, который защитит поверхность от вредного конденсата. Вставив утеплитель между нашими брусками, закрепим его дюбель-зонтами. Старайтесь заполнять все пространство максимально плотно, ведь от этого зависит теплопроводность. Если вы оставите щели, от стены может проходить холод.
  4. Сверху утеплителя крепится еще один слой пароизоляции с помощью простого степлера.
  5. Последним этапом утепления комнаты в квартире будет крепление гипсокартона к каркасу. Это делается с помощью саморезов. Придавать листам нужные размеры очень легко - с помощью карандаша, большой линейки и острого ножа с такой работой легко справится каждый. Листы затем нужно обязательно обработать грунтовкой, шпаклевкой и затем поклеить обои.

Как утеплить квартиру снаружи?

Некоторых пугает то, как правильно утеплить угол в квартире. Сначала, нужно тщательно проверить, есть ли трещины между бетонными плитами. В таких местах стоит выковырять раствор и заделать щели пеной или минеральной ватой, после чего обработать поверхность шпаклевкой. Каркас снаружи изготавливается только в том случае, если сверху утеплителя планируется установить сайдинг. В других случаях поверх утеплителя выполняют армирование стены специальной малярной сеткой, которую покрывают раствором для отделочных работ. Через сутки, когда раствор высохнет, стену тщательно затирают, затем поверхность обрабатывают выравнивающей смесью. Фасады красиво смотрятся, если их покрыть сверху декоративной штукатуркой, камнем или оригинальной мозаикой.

Чем лучше утеплить свою квартиру изнутри?

Прежде всего, стоит выбрать изолятор, которым вы будете пользоваться в работе. Их существует множество видов, но самые популярные и доступные – это минеральная вата, пенопласт или пропилен, а также пробковые материалы. Здесь самое главное, что выбор утеплителя не меняет кардинально саму технологию работ: минеральная вата долговечная и она легка в работе, пенопласт намного легче и не боится воды, а еще он легко клеится и режется на нужные куски, пробковые маты также долговечны и практически не выделяют в атмосферу вредных испарений, но они намного дороже. Чем утеплить стены изнутри квартиры, вы теперь знаете. Дальше все зависит от личного вкуса и доступной суммы денег.

Image