Куриный помет как удобрение - как применять и как приготовить подкормку?

Куриный помет как удобрение - как применять и как приготовить подкормку?

Многие огородники желают побольше узнать про куриный помет как удобрение, как применять его, и для каких растений использовать. Это понятно, ведь данная подкормка является доступной. Домашняя птица есть практически в каждом загородном частном дворе и на дачах, поэтому добыть и применить куриный помет не составляет труда.


Состав куриного помета

Что же входит в состав птичьего помета? Его компоненты – это соединения органического и неорганического типа: вода, аммиак, аммоний, медь, калий, цинк, фосфор кальций, марганец, белки, аминокислоты, пептиды, глицерины, липиды, жирные кислоты, углеводы, клетчатка, сахара, спирты, летучие кислоты, сера. Стоит учитывать, что химическая структура птичьего помета во многом зависит от тех условий, в которых содержалась курица.


Куриный помет - плюсы и минусы

Обыкновенно практикуется использование куриного помета весной в целях подкормки для растений. Для достижения высоких результатов урожайности растений следует знать правила того, как применять птичий навоз. Подкормка имеет свои плюсы и минусы. Среди первых можно отметить следующие факторы:

  • улучшение качества грунта;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость растений против проволочника.

При этом следует знать, что при неверной переработке данного удобрения дачник может потерять часть посаженных культур. Подкормку надо применять и вводить в умеренном количестве. Ее избыточное содержание в почве приведет к замедлению темпов роста подземной части растений (в то время, как наземная часть будет расти очень быстро). Такое неравномерное развитие может дать дачнику лишь ботву. Принимая во внимание незащищенность домашней птицы к заражению глистами, есть риск возникновения сальмонеллеза.

Что можно удобрять куриным пометом?

Новичкам-садоводам опытные дачники могут рассказать, что собой представляет куриный помет как удобрение, как применять весной данную подкормку, и для каких растений она подходит. Дело в том, что такая подпитка не является универсальной, и некоторым культурам она может прийтись совсем не по вкусу. К примеру, для свеклы применять ее следует осторожно, ведь в больших количествах удобрение может сделать плоды овоща плотными и жилистыми.

Птичий навоз оказывает положительное действие на рост и урожайность пасленовых растений - болгарский перец, баклажаны и другие. Применять данную подкормку для этих культур желательно весной. Хороший рост дает куриный помет бахчевым культурам - капусте, огурцам, клубнике, а если применять это удобрение для лука и чеснока, это впоследствии благотворно отразится на качестве плодов.

Как использовать куриный помет в качестве удобрения?

Для подкормки растений существуют разные способы применения куриного помета. Новичкам следует знать, что использовать в этих целях можно свежий, сухой и гранулированный вариант данного удобрения. Если он имеется в свежем виде, то следует дать ему возможность перепреть, а затем применять. Использование удобрения в сухом виде доставит меньше хлопот хозяину дачи, гранулированный вариант имеет большой срок годности, ведь продукт получен в результате промышленной обработки. При сравнении видов помета в конечном итоге применять выгодно гранулированный вариант.

Как использовать куриный помет для удобрения овощей

Птичий навоз в сухом виде желательно вносить под огородные культуры в объеме, не превышающем 50 г на 1 кв. м. Еще лучше применять удобрение в жидком виде. Приготовление подкормки не отнимет много времени и сил. Если раствор делается из сухого навоза, то воды потребуется гораздо больше, чем для разбавления свежего помета. Приготовленную смесь хранить больше двух суток не рекомендуется. Подкормка овощей куриным пометом вносится под растения по 1 ведру на 1 кв. м.


Как удобрять деревья куриным пометом?

Подкормка деревьев куриным пометом осуществляется разными способами. В этих целях удобрение можно применять в виде настоя, маточного либо вторичного раствора следующим образом:

  1. Для приготовления настоя свежего куриного помета его в объеме 1 ведра добавляют в бочку и разбавляют 10 ведрами воды. Перемешав, оставляют настояться в течение суток. Вливают настой в приствольный круг. На дерево хватает одного ведра,а если обрабатываются саженцы, то вносимый объем надо уменьшить до 1/3 ведра.
  2. Маточный раствор свежего помета получают разбавлением удобрения водой в соотношении 1 к 2. Нужно хорошенько размешать массу и оставить на 3-4 дня, затем обрабатывают борозды длиной 2-3 м с разных сторон дерева.
  3. Вторичный раствор удобрения готовится из органики, прошедшей процесс брожения. На каждый кв.м. обрабатываемой площади под деревьем вносят одно ведро раствора.

Куриный помет для цветов

Куриный помет как удобрение применяется не только в саду или огороде. Использовать его в качестве подкормки можно и для комнатных цветов. В этих целях используется помет в гранулах. Предварительно замочив удобрение в воде, следует поливать им растение, а можно просто класть подкормку в неразбавленном виде в горшок в момент посадки. Темпы роста роз заметно улучшатся, если для них применяется подкормка цветов куриным пометом.

Использование куриного помета в качестве удобрения

В целях подкормки картофеля данное удобрение лучше применять весной, до процесса посадки, то же самое относится и к моркови. Подкормка куриным пометом смородины носит немного иной характер. Ее в первый год после посадки не удобряют - впервые куриный помет надо применять весной. Завершают процедуру через год в тот же период. Вместе с перегноем рекомендуется применять и азотное удобрение.

Как настаивать куриный помет для подкормки?

Желающим знать, как правильно готовится настой куриного помета, нужно использовать следующую последовательность действий(пропорции взяты для обработки картофеля. Для подкормки других растений они могут отличаться в большую или меньшую сторону):

  1. Помещаем 3 кг удобрения в бочку и залить водой в объеме 4 л.
  2. Добавляем сено.
  3. Оставляем смесь на 4 дня. Необходимо периодическое помешивание массы.
  4. По прошествии 4 дней следует добавить 100 г хлористого калия, а затем развести настой водой в пропорциях 1:1.
  5. Поливаем обрабатываемую площадь из расчета 1 л на 1 кв. м.

Как разводить куриный помет для подкормки растений?

Приготовить подкормку легко. Главное правило здесь: данную процедуру проводят непосредственно перед внесением удобрения в грунт. Следует знать и пропорции куриного помета для подкормки - на одну часть птичьего навоза берется 20 частей воды, ориентировочно на один кустик стоит лить 1 л готовой подкормки. Если удобряются молодые культуры, то пропорции следует снизить вдвое. Для получения густого концентрата соотношение помета и воды будет 1:1. Массу настаивают неделю, а перед внесением в почву разбавляют 1 л в 10 л воды. Хорошо применять между рядами, не поливая при этом им грядки.

Как вносить куриный помет в почву?

Новички должны знать не только то, что такое куриный помет как удобрение, как применять его, но и быть осведомлены обо всех тонкостях каждого из этапов его использования. Одним из немаловажных действий при подкормке растений является внесение куриного помета в грунт. Это тоже надо делать правильно, иначе все старания будут зря, и дачник не получит желаемые результаты. Основные правила внесения удобрения таковы:

  1. Плодовые деревья удобряют внесением в грунт небольшого объема помета в разведенном виде, делать это следует перед посадкой в лунку. В другой период разрешается просто посыпать поблизости куриное удобрение в сухом виде. Не стоит переживать, что подкормка не разбавлена водой – необходимое для проникновения в грунт увлажнение она получит в периоды дождей или полива огорода.
  2. При внесении удобрения под томатные культуры на расходуется от 6 до 8 килограммов свежего помета на 1 кв. м. Затем производят полив огорода.
  3. Для подкормки клубники рекомендуется разбросать помет в сухом виде между рядами. Проводится эта процедура осенью. Впоследствии, на протяжении зимнего сезона, земля вберет в себя все полезные вещества, а корневища клубники будет в безопасности. Точно так же применяют подкормку и в отношении малины, только важно следить, чтобы удобрение не попало на корни.
Image